Заседание Ассоциации ТПП ЦФО: Опыт Владимирской ТПП по созданию и продвижению проекта «ВладимирАгро» должен быть взят на вооружение всей системой ТПП

Положительно оценили проект новой редакции закона «О торгово-промышленных палатах в Российской Федерации» представители предпринимательства и торгово-промышленных палат, принявшие участие в расширенном заседании Ассоциации ТПП Центрального федерального округа

Бизнес считает, что это крайне важная антикризисная мера, отметил участник мероприятия вице-президент ТПП РФ Александр Рыбаков. Полномочия и функции ТПП расширены в два с лишним раза, то есть предпринимательство получит больше возможностей для коммуникации с властью, для защиты бизнеса и его продвижения в России, и что важно, за ее пределами.

Необходимость в новой редакции ощущается уже давно, нынешний закон работает более 20 лет. Изменилась экономическая ситуация, дисбаланс между законодательством и реальностью тормозит развитие и бизнеса, и экономики в целом.

Новая редакция также даст возможность усилить взаимодействие палат и бизнеса на региональном уровне. Это очень важный момент для развития экономики в целом, подчеркнул Александр Рыбаков, напомнив, что уровень экономической интеграции у нас пока в два раза ниже, чем в Европейском союзе, который чрезвычайно активно использует взаимодействие своих регионов для решения масштабных задач.

Более подробно о дополнениях и изменениях в законе «О торгово-промышленных палатах в Российской Федерации» участников заседания проинформировал директор Юридического департамента ТПП РФ Сергей Васильев.

На заседании был обсужден также вопрос продвижения на российский и зарубежные рынки товаров и услуг российских производителей. Обеспечить в значительной степени это продвижение должны выставочно-ярмарочная и конгрессная деятельность и активная организация торгово-экономических миссий, о чем в своем выступлении рассказал директор Департамента выставочной, ярмарочной и конгрессной деятельности ТПП РФ Игорь Коротин.

Он подчеркнул, что текущая экономическая ситуация безусловно отражается и на выставочно-ярмарочной и конгрессной отрасли, но ТПП РФ продолжает активно взаимодействовать с представителями отрасли и оказывать всестороннюю поддержку территориальным торгово-промышленным палатам при организации мероприятий и проведении торгово-экономических миссий.

В этом году по линии БРИКС и ШОС (глава ТПП РФ Сергей Катырин является председателем правления Делового совета ШОС и председательствует на ротационной основе до апреля будущего года в Деловом совете БРИКС) удалось в значительной мере использовать возможности для нашего продвижения на рынки стран объединений; это касается, естественно, и ЕАЭС.

Участников встречи очень заинтересовал представленный им проект «ВладимирАгро». Он позволяет сельхозпроизводителям реализовывать свою продукцию без посредников и активно участвовать в сельхоззакупках для государственных и муниципальных предприятий. Этот проект обсуждался на встрече 6 ноября Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева с Президентом ТПП РФ Сергеем Катыриным. Дмитрий Медведев поддержал инициативу ТПП РФ относительно реализации таких проектов на постоянной основе в других регионах. Эта тема, которую, по мнению Александра Рыбакова, можно было бы назвать даже своеобразным «великим почином», будет рассмотрена на заседании Президиума Правления ТПП РФ в декабре.

----
Ассоциация Торгово-промышленных палат Центрального Федерального округа Российской Федерации образована 18 июня 2002 года.

Ассоциация – добровольное объединение. Создавалась она с целью расширения возможностей ТПП: в развитии экономики ЦФО России, ее интеграции в российскую и мировую хозяйственные системы.

В задачи объединения входят создание благоприятных условий для предпринимательской деятельности, укрепление торгово-экономических и научно-технических связей хозяйствующих субъектов округа с бизнесменами России и зарубежных стран, согласование и представительство интересов организаций, предпринимателей и их объединений в органах государственного управления.

Приоритетными направлениями являются активизация работы торгово-промышленных палат Ассоциации в законотворческом процессе на региональном уровне, содействие развитию малого бизнеса, в первую очередь венчурного и инновационного, расширение внешнеэкономической и межрегиональной деятельности.

Центр по связям с общественностью и СМИ, А.Бондарь

image description Документы
13.11 ТВ МИГ. С малым бизнесом придется поделиться.doc
13.11 Россия. Владимир. Расширение прав и функций ТПП будет способствовать развитию экономики России.doc