Вопросы формирования единого финансового рынка ЕАЭС обсудили на конференции германского бизнеса

22 октября состоялась ежегодная конференция германского бизнеса «Евразийский экономический союз: значение, достижения, перспективы развития» в режиме онлайн.

Уже четвёртый год конференция организуется тремя представительствами германской экономики в России, Беларуси и Центральной Азии при поддержке Министерства экономики и энергетики Германии.

Темой конференции в этом году стали вопросы формирования единого финансового рынка Евразийского экономического союза, инвестиционных возможностей региона в сфере зелёной экономики, а также торгового сотрудничества на пространстве Большой Евразии.

В мероприятии приняли участие немецкие и европейские компании, работающие в ЕАЭС, а также эксперты в области возобновляемой энергетики, «зеленых инвестиций», финансов и логистики.

С приветствием к участникам конференции обратились председатель Правления Российско-Германской внешнеторговой палаты Маттиас Шепп и член Коллегии ЕЭК (Министр) по торговле Андрей Слепнев.

В ходе выступления А.Слепнев призвал интенсифицировать диалог между Евразийской экономической комиссией и Европейской комиссией для предметного обсуждения вопросов технического и таможенного регулирования, инфраструктурной сопряженности, «зеленой» повестки – особенно в контексте углеродного регулирования в Евросоюзе, цифровых решений. Андрей Слепнев выразил надежду на традиционную поддержку инициатив ЕЭК со стороны немецкого бизнеса.

На пленарном заседании «Евразийская экономическая интеграция и перспективы создания единого финансового рынка ЕАЭС» позицию Палаты представил председатель Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Владимир Гамза.

В своём выступлении В.Гамза охарактеризовал перспективы развития банковского сектора в условиях интеграции на пространстве ЕАЭС. В частности, В.Гамза отметил, что Россия сегодня имеет значительные ресурсы, чтобы совместно с финансовыми институтами ЕАЭС обеспечить необходимое финансирование интеграционных проектов, что обеспечит развитие кооперации, внешнеторговой деятельности и логистической инфраструктуры на евразийском пространстве. При этом необходимо более широкое вовлечение в финансирование совместных инвестиционных проектов Евразийского банка развития и национальных институтов развития государств - участников ЕАЭС.

В части создания единой расчётной валюты на пространстве ЕАЭС В.Гамза подчеркнул высокий потенциал эмиссии цифрового рубля, предложенного Банком России, который может быть впоследствии использован как средство обращения в трансграничной торговле.

На пленарном заседании выступили заместитель председателя правления Евразийского банка развития Тигран Саркисян, президент РСПП Александр Шохин, председатель Правления АО «РОСЭКСИМБАНК» Азер Талыбов, председатель Правления «КОММЕРЦБАНК (ЕВРАЗИЯ) АО» Михаэль Рошер, генеральный директор рейтингового агентства RAEX Дмитрий Гришанков.

В завершение пленарного заседания состоялась церемония подписания Меморандума о едином экономическом пространстве от Лиссабона до Владивостока.

После окончания пленарного заседания состоялись параллельные тематические дискуссии «Зеленая экономика в ЕАЭС: перспективы роста и возможности для инвесторов», «Рынки евразийского региона: шансы для внешней торговли на пространстве Большой Евразии»

-------------------------

«Единое экономическое пространство от Владивостока до Лиссабона». Основная идея инициативы – создание общего экономического пространства от Лиссабона до Владивостока.

Ключевым аспектом достижения этой цели является установление постоянного многоуровневого диалога между Европейской комиссией и Евразийской экономической комиссией по гармонизации всех необходимых процедур, учитывающих интересы всех стран ЕС и ЕАЭС.

Инициатива была основана и управляется бизнесом, бизнес-ассоциациями и аналитическими центрами разных стран-членов ЕС и ЕАЭС.

Инициативная рабочая группа, созданная в 2015 году, налаживает контакты между представителями бизнеса из различных стран на территории от Лиссабона до Владивостока, политическими деятелями и организациями. Группа выступает за открытый официальный диалог между ЕС и ЕАЭС. Учредителями группы являются Германо-российский форум, Российско-германская внешнеторговая палата, Восточный комитет германской экономики, Союз по Восточной Европе германской экономики и Российско-германский сырьевой форум.

ТПП РФ присоединилась к инициативе 4 марта 2020 года. Присоединение Палаты к Инициативе – свидетельство курса Палаты на развитие и расширение сотрудничества российских и европейских деловых кругов.

В настоящий момент участниками инициативы являются более 100 компаний и организаций.

Департамент внешних связей и работы с деловыми советами, В.Грабовская