Внеочередное заседание Консультативного совета палат государств-членов ЕАЭС состоялось в формате ВКС

17 апреля в режиме видеоконференции прошло внеочередное заседание Консультативного совета палат государств-членов ЕАЭС.

В мероприятии приняли участие председатель Коллегии ЕЭК Михаил Мясникович, член Коллегии (министр) по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям ЕЭК Гегам Варданян, член Коллегии (министр) по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК Серик Жумангарин, член Коллегии (министр) по техническому регулированию ЕЭК Виктор Назаренко, член Коллегии (Министр) по торговле ЕЭК Андрей Слепнев, председатель Белорусской торгово-промышленной палаты Владимир Улахович, президент Торгово-промышленной палаты Кыргызской Республики Марат Шаршекеев, президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Сергей Катырин, временно исполняющий обязанности вице-президента Торгово-промышленной палаты Республики Армения Карен Иванов, заместитель председателя правления Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен» Евгений Больгерт, вице-президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Владимир Падалко. В качестве наблюдателя в заседании консультативного совета также принял участие президент Торгово-промышленной палаты Республики Молдова Сергей Харя.

В своем выступлении Президент Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин, отметил, что сейчас, когда мир столкнулся с глобальным катаклизмом, как никогда важно объединить усилия по поддержке бизнеса стран ЕАЭС. Он предложил в целях активизации работы Консультативного совета палат государств-членов ЕАЭС создать секретариат из числа представителей всех палат государств-членов ЕАЭС, руководство которого готово взять на себя ТПП РФ.

Стороны рассмотрели вопросы совместной подготовки торгово-промышленными палатами на основании анализа обращений представителей деловых кругов предложений в пакет мер по стимулированию экономического строительства ЕАЭС в условиях кризиса (возможности, потребности и проблемы сотрудничества с партнерами в рамках ЕАЭС; барьеры в торговле и перемещении на территории стран ЕАЭС медицинских и других товаров повышенного спроса, возникшего в связи пандемией коронавируса; предложения по интенсификации интеграционных процессов и ускорению формирования Единого экономического пространства ЕАЭС и другие); содействия бесперебойному взаимодействию бизнеса наших стран, в том числе путем проведения мероприятий любого уровня с использованием цифровых технологий; обеспечения выдачи свидетельств обстоятельств непреодолимой силы на максимально льготных условиях и взаимное консультирование бизнеса.

По итогам конференции были приняты решения о работе Консультационного совета в формате постоянно действующего координационного органа и Обращение руководителей национальных палат государств-участников Евразийского экономического союза к бизнесу.

Консультативный совет палат государств-членов Евразийского экономического союза будет обобщать полученную информацию и направлять соответствующие предложения в Евразийскую экономическую комиссию.

Стороны также выразили готовность содействовать бесперебойному взаимодействию бизнеса стран-членов ЕАЭС, в том числе обеспечить выдачу свидетельств обстоятельств непреодолимой силы на максимально льготных условиях и взаимное консультирование бизнеса по данному вопросу.

Пресс-служба ТПП РФ, С.Тюрин

image description Документы