В ТПП РФ реорганизовали Совет предпринимателей Россия-Бразилия

В ТПП РФ реорганизовали Совет предпринимателей Россия-Бразилия

В Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялось организационное заседание Совета предпринимателей Россия-Бразилия.

Вел мероприятие советник президента ТПП РФ Георгий Петров. По его словам, Совет является одним из старейших в ТПП РФ – он был создан в 2004 году. За истекшие годы он стал заметным институтом в развитии экономических связей и инвестиционного сотрудничества между Россией и Бразилией. Почти 10 лет Совет возглавлял Сергей Васильев, наладивший партнерские связи, организовавший участие Совета в работе Межправкомиссии и продвижение интересов российского бизнеса на данной площадке.

Характеризуя двустороннее сотрудничество, Георгий Петров подчеркнул, что Бразилия среди стран Латинской Америки является основным торговым партнером России. Кроме того, Бразилия – член БРИКС, и в 2019 году она председательствует в организации, что придает ей еще одно дополнительное значение, отметил советник президента федеральной палаты.

Для устойчивости взаимовыгодного товарооборота крайне важна диверсификация структуры взаимной торговли – это актуальная задача для российского экспорта. Перспективными сферами совместного сотрудничества сегодня являются энергетика, телекоммуникации, фармацевтика, развитие инфраструктуры, обмен сельскохозяйственными технологиями, констатировал Георгий Петров.

Он напомнил собравшимся, что недавно делегация торгово-промышленных палат во главе с Президентом ТПП РФ Сергеем Катыриным принимала активное участие во Всемирном конгрессе торговых палат, состоявшемся в Бразилии. В его рамках прошли деловые встречи, в частности, с руководством Ассоциации внешней торговли Бразилии. Ассоциация проявила значительный интерес к развитию российско-бразильского взаимовыгодного сотрудничества.

Тему продолжил директор Латиноамериканского департамента МИД России Александр Щетинин, отметивший, что Бразилия была и остается стратегическим партнером России в Латинской Америке, с которым она тесно сотрудничает в рамках БРИКС. Работа с этой страной требует от Совета предпринимателей Россия – Бразилия отхода от привычных стереотипов, поиска нестандартных решений. Только тогда можно будет добиться взаимовыгодного сотрудничества, подчеркнул представитель МИД России.

Директор Департамента стран Азии, Африки, Латинской Америки Минпромторга России Сергей Носов обратил внимание собравшихся на то, что российский экспорт в 2018 году превысил 2,5 млрд долларов (из которых более половины – поставки минеральных удобрений), что составляет всего один процент от всего импорта Бразилии. Это свидетельствует о том, что необходимо активней осваивать новые ниши бразильского рынка, чему будет способствовать Совет предпринимателей Россия – Бразилия.

Со своей стороны, генеральный директор Национального комитета содействия экономическому сотрудничеству со странами Латинской Америки (НК СЭСЛА) Татьяна Машкова отметила, что на сегодняшнем этапе развития российско-бразильских торгово-экономических отношений необходимо уделить внимание среднему бизнесу, который может найти рынки сбыта продукции и услуг на бразильском рынке. Это относится, прежде всего, к развитию IT-технологий, портовой инфраструктуры, поставкам отдельных видов сельхозудобрений и топлива.

Далее на мероприятии состоялись выборы председателя Совета предпринимателей Россия-Бразилия. Им стал председатель Правления, генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев. Заместителями председателя совета предпринимателей избраны заместитель генерального директора ПАО «ФосАгро» Валерий Федоров и генеральный директор НК СЭСЛА Татьяна Машкова. Исполнительным директором утвержден заместитель генерального директора ПАО «ФосАгро» Валерий Федоров.

Председатель Совета предпринимателей Россия-Бразилия Андрей Гурьев, обращаясь к участникам организационного заседания, отметил, что Бразилия является важным рынком сбыта минеральных удобрений.  Деятельность Совета предпринимателей Россия-Бразилия позволит облегчить вход российских компаний, заинтересованных в развитии партнерских связей с местным бизнесом, полагает Андрей Гурьев.

В заключение мероприятия собравшиеся приняли проект плана работы Совета предпринимателей Россия-Бразилия на 2019 год, решение по актуализации членской базы. Решено также подготовить и утвердить на очередном заседании перечень перспективных проектов сотрудничества.

-------------------

Товарооборот России с Бразилией в 2018 г., по данным ФТС России, сократился по сравнению с 2017 г. на 3,6 % и составил 5,0 млрд долларов США. При этом экспорт вырос на 27,2 % до уровня 2,6 млрд долл. США, а импорт сократился на 22,8 % до 2,4 млрд долл. США. Положительное сальдо России в торговле с Бразилией в 2018 году составило 114,5 млн долл. США.

Товарооборот за январь-март 2019 г. сократился по сравнению с аналогичным периодом 2018 г. на 16,9 % и составил 897 млн долл. США. При этом российский экспорт сократился на 11,9 % и составил 434,3 тыс. долл. США, а импорт уменьшился на 21,1 % до уровня 462,7 млн долл. США. Отрицательное сальдо России в торговле с Бразилией в январе-марте 2019 г.

Пресс-служба ТПП РФ, С.Савенков