В Палате рассмотрели проект Плана реализации мероприятий по мониторингу правоприменения в 2016 году

17 ноября 2015 года по поручению вице-президента ТПП России Вадима Чубарова Директор Юридического департамента Сергей Васильев провел заседание рабочей группы по организации в ТПП России мониторинга правоприменения.

Членами рабочей группы обсужден проект Плана ТПП России реализации в 2016 году мероприятий по мониторингу правоприменения, подготовленного по предложениям департаментов Палаты и корреспондирующего с правительственным планом мониторинга правоприменения в Российской Федерации на 2016 год.

Предложено включить в План мониторинга правоприменения на 2016 год следующие позиции:
  • здравоохранение;
  • оказание государственной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства;
  • рынок сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия;
  • перевозка пассажиров.
Также члены Рабочей группы обсудили предварительные итоги выполнения Плана мониторинга правоприменения Палаты за 2015 год.

Проект Плана-2016 будет направлен на утверждение Президенту ТПП России Сергею Катырину и в дальнейшем разослан по системе ТПП и размещен на сайте Палаты.
__________

Мониторинг является одним из важных направлений деятельности Палаты (во исполнение Указа Президента России от 20 мая 2011 года № 657). Между ТПП России и Минюстом России в 2012 году заключено Соглашение о взаимодействии в данной сфере.

Материалы с результатами мониторинга поступают в ТПП РФ от региональных торгово-промышленных палат, отраслевых объединений предпринимателей и комитетов Палаты.

В рамках Соглашения с Минюстом России за период 2012-2015 годов ТПП РФ направила в Министерство 20 пакетов обобщенных материалов в различных сферах: торговая деятельность, налоги, специальная оценка условий труда, государственное регулирование рынка недвижимости, регистрация юридических лиц и ИП, государственные закупки, регулирование цен (тарифов), промышленная безопасность, градостроительная деятельность, таможенное законодательство, сельское хозяйство, природопользование и экология и другие.

Материалы по проблемам налогообложения, регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей были включены в доклады Правительства РФ Президенту Российской Федерации.

Юридический департамент, В.Осколков