В Курске стартовал VIII Среднерусский экономический форум и прошло совместное заседание Ассоциаций ТПП ЦФО и СЗФО

В Курске стартовал VIII Среднерусский экономический форум, в котором принимают участие более 3 тыс. человек – это представители федеральных ведомств, региональной власти, руководители крупных компаний и предприниматели, журналисты, ученые и студенты.

В рамках Форума вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев провел совместное заседание Ассоциаций ТПП ЦФО и СЗФО. Его выступление было посвящено роли электронных площадок в продвижении интересов членов торгово-промышленных палат.

Он напомнил участникам заседания, что в стране постепенно реализуется Национальный проект «Цифровая экономика Российской Федерации», предусматривающий участие системы ТПП РФ в формировании нормативной правовой базы в области цифровой экономики, а также развитие системы цифровых сервисов и услуг системы ТПП РФ, повышение уровня цифровых компетенций внутри системы ТПП. Выполнение второй задачи реализуется через развитие «Электронной ТПП», создание собственных электронных сервисов, а также повышение уровня компетенций посредством проведения обучающих вебинаров, очного обучения на базе корпоративного института ТПП РФ и партнерских организаций, подчеркнул он.

Относительно вопроса создания региональных электронных площадок Максим Фатеев сказал, что это требует значительных финансовых затрат, приглашения значительного числа заинтересованных предпринимателей. На данный момент это пока экономически нецелесообразно.

Вместе с тем, партнерство ТПП в регионе с торговой площадкой может дать определенный эффект, и федеральная палата готова поддержать такие инициативы. Так достигнуты договоренности о предоставлении преференций для предпринимателей-членов ТПП РФ со стороны Санкт-Петербургской товарно-сырьевой биржи, ведутся переговоры с другими электронными торговыми площадками, констатировал Максим Фатеев.

Развитие сервисов по обмену коммерческими предложениями – более перспективное направление. С одной стороны, это способ привлечь новых членов, а с другой – предоставить возможность поиска нового рынка сбыта, сказал вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев.

В заседании также  принял участие директор Департамента цифрового развития ТПП РФ Владимир Маслов.

В своем выступлении он отметил, что участие в реализации национального проекта «Цифровая экономика Российской Федерации» невозможно без создания внутренних компетенций. Понимая это, Департаментом цифрового развития ТПП РФ совместно с АНО ДПО «МИМОП» было проведено онлайн обучение для руководителей и специалистов ТПП по основам цифровой экономики, очное обучение предпринимателей и представителей муниципальных и региональных ТПП (МиР ТПП) по основам цифровой экономики совместно с РЭУ им. Г.В. Плеханова.

Палатой России разработан и реализуется сервис «Коммерческие предложения». Фактически это инструмент для поиска деловых партнеров не только в рамках системы ТПП РФ, но и за ее пределами. МиР ТПП необходимо более активно использовать существующие в системе ТПП сервисы, которые повышают заинтересованность предпринимателей в партнерстве с ТПП РФ.

Кроме этого, он обратил внимание на то, что «участие в реализации национального проекта невозможно при отсутствии экспертного потенциала. В ТПП РФ функционирует Совет по развитию информационных технологий и цифровой экономики, ряд палат создали аналогичные общественные формирования и сегодня необходимо еще раз рассмотреть вопрос о создании общественных формирований во всех территориальных палатах», заключил Владимир Маслов.

Максим Фатеев  принял участие в пленарном заседании VIII Среднерусского экономического форума.

Вице-президент ТПП РФ, в частности, отметил, что Торгово-промышленная палата Российской Федерации максимально содействует предпринимателям в получении цифровых знаний, запуская онлайн и офлайн программы обучения, проводя выездные мероприятия, а также успешно работает в области нормотворчества в цифровой сфере.

Касаясь темы выхода на российский рынок электронной торговой площадки «Алиэкспресс», Максим Фатеев пояснил присутствующим, что это достаточно прогнозируемый шаг, а участие в проекте Российского фонда прямых инвестиций, «Мегафона» и «Мail.ru» создает предпосылки к появлению серьезного игрока.

Появление такого сервиса на российском рынке даст отечественному бизнесу еще один канал сбыта своей продукции, позволит реализовывать свой товар за пределами России, полагает вице-президент федеральной палаты.

Для создания конкурентных условий необходимо четкое законодательное регулирование продажи товаров иностранными интернет-магазинами российским покупателям при уплате всех налогов. Кроме того, сегодня необходимо работать над созданием подобных площадок и другими, желательно отечественными компаниями, развивать конкуренцию, работать с рынком ЕАЭС, который является приоритетным для России во всех отношениях.

Требуется создать условия, при которых в России вырастут собственные глобальные игроки онлайн-бизнеса, подытожил вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев.

Пресс-служба ТПП РФ, А.Савенков
Департамент развития