В Казахстане состоялось расширенное заседание Российско-Казахстанского делового совета по приграничному сотрудничеству

В г.Атырау (Казахстан) состоялось расширенное заседание Российско-Казахстанского делового совета по приграничному сотрудничеству (РКДС) в рамках очередного XI Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана с участием глав государств.

В соответствии с программой мероприятия прошли пленарное заседание и панельные тематические сессии по вопросам развития евразийской интеграции, технического регулирования, сотрудничества в нефтегазовой сфере и в нефтегазовом машиностроении, речного судоходства и транспортной логистике.

От ТПП России в заседании принял участие директор Департамента внешних связей и работы с деловыми советами Владимир Падалко.

В своем выступлении на пленарном заседании Владимир Падалко отметил следующее:

Российско-Казахстанский деловой совет является важнейшей площадкой для обсуждения наиболее актуальных вопросов российско-казахстанского сотрудничества, активного общения и налаживания новых контактов. ТПП России всегда очень дорожила и дорожит взаимодействием с партнерской организацией Казахстана. До недавнего времени это была Торгово-промышленная палата, теперь – это Национальная палата предпринимателей.

Казахстан для России на протяжении многих лет остается в числе основных торговых партнеров, подчеркнул представитель ТПП России. Безусловно, активизации сотрудничества между Россией и Казахстаном способствует развитие интеграционных процессов в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства. Обеспечение полномасштабного функционирования с 2015 года Евразийского экономического союза (ЕАЭС) дает возможность всем его участникам противостоять внешним вызовам и обеспечить устойчивое экономическое развитие. Присоединение к Союзу еще двух государств – Армении и Киргизии – усилит его позиции на международной арене и укрепит экономический потенциал.

Разумеется, евразийский интеграционный проект, успешно реализуемый в столь короткие сроки, не может продвигаться вперед, что называется, «без сучка, без задоринки». Трудности возникают, и они известны. Некоторые производители недовольны возросшей конкуренцией со стороны стран-партнеров. Также не всегда совпадают интересы стран в отношении доступа продукции из третьих стран на внутренний рынок. Такого рода противоречия носят объективный характер и присущи практически всем интеграционным группировкам, существующим в мире. Для решения возникающих проблем существуют торгово-политические инструменты, разработанные в рамках Таможенного союза и соответствующие нормам ВТО.

Со своей стороны, ТПП России, отметил в заключение В.Падалко, наладила постоянный диалог с Евразийской экономической комиссией и готова оказывать содействие в решении системных проблем, возникающих у предприятий и организаций.

Также на пленарном заседании выступили с приветствиями председатель правления ТОО «Внешнеторговая палата Казахстана» Сабр Есимбеков, торговый представитель Российской Федерации в Республике Казахстан Александр Яковлев, представители администрации Атырауской и Свердловской областей.

На заседании РКДС в узком составе были рассмотрены основные проблемные вопросы российско-казахстанского сотрудничества, а также организационные вопросы деятельности Делового совета.

Департамент внешних связей и работы с деловыми советами, М.Митичева