В Братиславе состоялось заседание Генерального совета Всемирной федерации торговых палат

По инициативе Президента Словацкой торгово-промышленной палаты, Председателя Всемирной федерации торговых палат (ВФТП) Петера Мигока 1 октября в столице Словакии Братиславе состоялось заседание Генерального совета – руководящего органа ВФТП. В работе заседания приняли участие представители руководства 36 торгово-промышленных палат различных стран мира и их региональных объединений, включая Европалату, Конфедерацию ТПП стран АТР (САССI) и Ассоциацию ТПП стран Латинской Америки. ТПП России на заседании Генсовета представлял Вице-президент Палаты Георгий Петров.

Участники заседания обсудили итоги Конгресса ВФТП, состоявшегося в июне 2015 г. в Турине, и ход подготовки к проведению конгрессов Федерации в 2017 и 2019 гг., а также проект плана работы Генсовета на следующий год. На заседании состоялась живая и обстоятельная дискуссия по вопросам работы центров арбитража и посредничества, работающих при торгово-промышленных палатах различных регионов и государств, и роли ВФТП в налаживании координации действий в этой области. Большой интерес участников заседания вызвал также доклад представителя Международной молодежной палаты о планах учреждения так называемого глобального молодежного фонда для молодых предпринимателей.
На заседании Генсовета, в соответствии с правилами процедуры этого органа и уставом Федерации, состоялись перевыборы на руководящие посты в ВФТП.

На «полях» заседания Георгий Петров провел переговоры с Петером Мигоком и старшим сотрудником секретариата Международной торговой палаты Филипом Кухарским. Обсуждались вопросы взаимодействия ТПП России с обеими организациями.

После завершения заседания Генсовета его участники были приняты министром экономики Словакии Василем Гудаком.

Департамент внешних связей и работы с деловыми советами, А.Давыдов