Ульяновская ТПП отмечает четвертьвековой юбилей

Ульяновская ТПП отмечает четвертьвековой юбилей

Торжественные мероприятия по случаю четвертьвекового юбилея Союза «Ульяновская областная торгово-промышленная палата» прошли в Ульяновске в рамках IX Всероссийского бизнес-форума «Деловой климат в России». В них принял участие Президент ТПП РФ Сергей Катырин.

В рамках рабочего визита он посетил Ульяновский станкостроительный завод, являющийся членом Ульяновской ТПП. Это предприятие открыто компанией DMG MORI, крупнейшим мировым производителем токарных и фрезерных станков.

Сергей Катырин принял также участие в церемонии открытия мемориальной доски, посвященной деятельности Всесоюзной торговой палаты (ВТБ) в годы эвакуации (1941-1942 гг.) в Ульяновск во время Великой Отечественной войны. В то военное время в Ульяновске не было ни своей областной торгово-промышленной палаты, ни другой структуры, которая бы выполняла ее функции. А сегодня область отметила уже четвертьвековой юбилей Ульяновской ТПП.

На торжественном собрании, посвященном юбилею, состоялась церемония награждения членов палаты, деловых партнеров, сотрудников Союза «Ульяновская ТПП». Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов обратил особое внимание на рост значимости Союза «Ульяновская ТПП» – с сентября 2017 года благодаря принятому закону Ульяновской области региональная палата первой в России официально получила статус центра поддержки предпринимательства, а также право законодательной инициативы.

Созданная в 1992 году на базе областного бюро товарных экспертиз, Ульяновская палата стала сегодня серьезной структурой, аналогов которой в регионе нет, заявил в своем выступлении Президент ТПП РФ Сергей Катырин. Он отметил произошедшие за эти годы качественные изменения в работе организации, представляющей сегодня собой серьезную структуру, организацию, объединяющую бизнес, работающий не только в регионе, но выходящий и на внешние рынки.

В палате хорошо поставлена экспертная деятельность. Накоплен опыт, позволяющий выполнять на высоком профессиональном уровне экспертизы не только по заявкам организаций и частных лиц, но и по определениям судов. Большой объем работы Палаты приходится на долю экспертиз качества продовольственного сырья и продукции. Этот вид работ не делает ни одна другая экспертная организация Ульяновского региона.

Сергей Катырин отметил высокую квалификацию специалистов экспертного управления, а также работу, которую проводит Палата и ее Учебно-консультационный центр по организации обучения специалистов.

Подготовку на базе Учебно-консультационного центра палаты проходят не только представители других территориальных палат, но и специалисты контрактных служб предприятий, организаций и предприниматели – поставщики товаров и услуг, то есть все, заинтересованные в участии в государственных и муниципальных закупках. Что касается самих торгов, Ульяновская ТПП полностью обеспечивает технический доступ своих клиентов для участия в этих процедурах. Хорошо поставлена работа по сопровождению предпринимательской деятельности не только в стране, но и на зарубежных рынках.

Качество финансово-экономических услуг – еще одна сильная сторона Ульяновской ТПП. А процедура финансового оздоровления – это инструмент, используя который, Палата, привлекая арбитражных управляющих, помогает сохранить профиль производства, казалось бы, безнадежным субъектам бизнеса, но и найти новых инвесторов.

Палата использует имеющийся потенциал, развивается и идет вперед¸ подчеркнул Сергей Катырин.

Президент ТПП РФ принял участие также в пленарном заседании форума «Деловой климат в России», в рамках которого проходили все мероприятия, посвященные юбилею Ульяновской ТПП.

Пресс-служба ТПП РФ, А.Бондарь

image description Документы
30.11 Ульяновская правда. Сегодня областной центр с рабочим визитом посетил президент Торгово-промышлненной палаты России Сергей Катырин.doc