Цифровая экономика – платформа интеграции Содружества

Цифровая экономика – платформа интеграции Содружества

В Центре международный торговли начал работу Международный экономический форум государств – участников Содружества Независимых Государств «СНГ: цифровая экономика – платформа интеграции». Он организован Деловым центром экономического развития СНГ при поддержке Исполнительного комитета СНГ и проводится одновременно с очередным заседанием Экономического совета СНГ.

Открыл пленарное заседание первый заместитель председателя правительства -   министр финансов РФ Антон Силуанов. Он, в частности, отметил, что четвертая технологическая революция меняет структуру современной экономики, модели ведения бизнеса. Цифровые технологии влияют на взаимодействие государств - участниками СНГ: процессы экономической интеграции невозможны без цифровизации экономических платформ, полагает он. Сегодня перед странами-членами Содружества стоит амбициозная задача – стать одними из технологических лидеров ведущих цифровых экономик, сказал министр. За предстоящие шесть лет необходимо утроить внутренние инвестиции в цифровую экономику, создать безопасную инфраструктуру и обеспечить соответствующий технологический задел, сказал Антон Силуанов.

От Торгово-промышленной палаты Российской Федерации в пленарном заседании принял участие вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев.

Приветствуя участников Форума, он напомнил собравшимся, что сегодня СНГ – это наднациональная надстройка, позволяющая государствам - участникам выстраивать комфортные экономические процессы для предпринимательского сообщества, устранять существующие барьеры. Как полагают эксперты федеральной палаты, курс на цифровизацию экономики способен придать новые импульсы интеграционным процессам внутри Содружества, реализация намеченных планов позволит увеличить товарооборот между странами, а также положительно скажется на формировании благоприятного предпринимательского климата.

Для претворения в жизнь задуманного, считает Максим Фатеев, необходимо создать единое информационное пространство и стандарты обмена информацией; определиться с подходами и первоочередными сферами, наиболее чувствительными для бизнеса, а также определить комплекс соответствующих мероприятий.

Кроме этого, нужно создать сервисы, позволяющие предпринимателям получать больше информации о потенциальных партнерах в государствах-участниках СНГ. Осуществить интеграцию сайтов налоговых служб государств - участников Содружества с возможностью проверки контрагента; перейти на электронный документооборот с одновременным внедрением электронной цифровой подписи.

Подытоживая, вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев обратил внимание участников Форума, что ТПП РФ вместе с партнерами запускает на своем сайте проект «Реестр цифровых решений», где каждый IT-предприниматель может разместить информацию о соответствующем IT-решении, которое он готов предложить государству, гражданам, либо найти интересное решение для собственных нужд.

Пресс-служба ТПП РФ, А. Савенков