ТПП России поддерживает предложения ведущих зарубежных объединений предпринимателей об упрощении въезда иностранных граждан, обладающих высокой квалификацией

Отмена сложной и непрозрачной процедуры согласования въезда востребованных российской экономикой иностранных граждан с профильными федеральными органами исполнительной власти и силовыми ведомствами, по мнению вице-президента ТПП России Владимира Падалко, будет способствовать восстановлению международных производственных связей, реализации и завершению высокотехнологичных проектов, эффективному инновационному развитию экономики нашей страны.

Торгово-промышленная палата Российской Федерации поддерживает позицию иностранных и смешанных объединений предпринимателей, среди которых Российско-Германская внешнеторговая палата, Российско-Британская торговая палата, Американская торговая палата, Ассоциация европейского бизнеса, направивших 10 августа 2020 г. обращение Председателю Правительства Российской Федерации Михаилу Мишустину с просьбой о смягчении действующих правил въезда для иностранных граждан, обладающих высокой квалификацией, присутствие которых необходимо для деятельности и дальнейшего развития бизнеса.

В настоящее время действуют ограничения, введенные распоряжением Правительства РФ от 16.03.2020 № 635-р «О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства и временном приостановлении оформления и выдачи виз и приглашений». При необходимости приглашения иностранных граждан – высококвалифицированных специалистов и членов их семей, а также лиц, участвующих в проведении наладки и технического обслуживания оборудования иностранного производства, установлена процедура согласования въезда, предусматривающая обращение заинтересованной российской организации в профильный федеральный орган исполнительной власти с последующим направлением списков приглашаемых иностранцев в МВД России и ФСБ России.

Департамент по взаимодействию с филиалами и представительствами

иностранных юридических лиц ТПП РФ, Д. Гришкин