ТПП России и Норвежско-Российская торговая палата определили план совместной работы на 2018 год

14 декабря в ТПП РФ состоялась встреча вице-президента Владимира Падалко с исполнительным директором Норвежско-Российской торговой палаты (НРТП) Ярле Форбордом.

Я.Форборд находился в Москве во главе делегации НРТП в связи с проведением двух семинаров с российскими партнёрами 13 и 14 декабря. Первый семинар посвящён тематике укрепления российско-норвежского делового сотрудничества и проводился для сотрудников российских территориальных ТПП. На мероприятии были рассмотрены такие вопросы, как совершенствование координации деятельности НРТП и российских палат в целях расширения взаимной торговли и инвестиций, приоритеты регионов во внешнеэкономической деятельности, оптимальные меры поддержки предпринимателей при проведении бизнес-миссий, укрепление информационного обмена и т.д. В семинаре приняли участие представители Архангельской, Московской, Новгородской ТПП, ТПП Мурманской области, ТПП Ленинградской области, а также Администрации Ненецкого автономного округа.

Второй семинар проводился для молодых российских предпринимателей и служащих – выпускников норвежских образовательных программ, оператором которых выступала НРТП (молодёжное предпринимательство, Президентская программа подготовки кадров, северное сотрудничество). НРТП рассматривает их как своего рода кадровый резерв для расширения российско-норвежского делового сотрудничества. С приветствием к участникам семинара обратился Посол Норвегии в России Лейдульв Намтведт.

По просьбе Я.Форборда Владимир Падалко рассказал об итогах работы ТПП России в 2017 году, планах на следующий год, актуальных задачах и приоритетных направлениях деятельности.

Состоялось обсуждение планов дальнейшего сотрудничества между палатами в 2018 г.

Я.Форборд проинформировал, что НРТП в ноябре 2017 г. подписала Программное соглашение с МИД Норвегии на 10 млн норвежских крон (1,22 млн долларов США) на период 2017-2020 гг. по реализации различных мероприятий в интересах норвежских и российских компаний на российском рынке. Целью мероприятий является увеличение объёма и диверсификация торгово-экономического сотрудничества между Россией и Норвегией. Как отметил Я.Форборд, позитивному рассмотрению данного вопроса МИДом Норвегии в большой степени способствовало то, что проекты  в рамках данной программы будут реализованы в тесном сотрудничестве с многолетними российскими партнёрами НРТП, в частности, с ТПП РФ и российскими территориальными ТПП.

Главным мероприятием в 2018 г. станет проведение 18 октября в Конгресс-центре ТПП РФ VI Российско-Норвежского бизнес-форума. В.Падалко и Я.Форборд обменялись мнениями относительно концепции и формата мероприятия, порядка подбора спикеров, приглашения участников, тематики отраслевых секций. Как полагает норвежская сторона, наиболее актуальными темами для рассмотрения на форуме представляются сотрудничество  в сферах нефти и газа, судостроения и морской техники, науки и исследований; аквакультуры. Достигнута договорённость о дальнейшей совместной проработке указанных вопросов в рамках организационного комитета форума, в работе которого будет принимать участие представитель ТПП РФ.

Я.Форборд также рассказал о других направлениях работы НРТП в 2018 году. В частности, будет продолжена программа по поиску партнёров для взаимной торговли и инвестиций, в рамках которой представитель НРТП будет регулярно по 2 недели работать в Мурманске, Архангельске и Нарьян-Маре для проведения на базе местных ТПП и Администрации НАО переговоров с российскими предпринимателями с целью выхода на конкретные коммерческие договорённости. Как подчеркнул руководитель НРТП, речь идёт как о проектах по развитию норвежского экспорта в Россию, так и российского экспорта в Норвегию.

Также НРТП намерена продолжить работу по развитию двустороннего делового сотрудничества в рамках программы обновления российского рыболовного флота. НРТП совместно с соответствующими российскими региональными ТПП (Мурманск, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Астрахань, Камчатка, Сахалин) будет организовывать бизнес-миссии норвежских верфей и производителей морской техники для встреч с российскими судостроительными заводами и рыболовными компаниями.

Планируется участие норвежских деловых делегаций в конференции и выставке «Рыболовство в Арктике: современные вызовы, международные практики, перспективы» (Мурманск, март 2018 г.) и Международном конгрессе рыбаков (Владивосток, октябрь 2018). НРТП предполагает вести подготовку к этим мероприятиям в тесной координации с ТПП Мурманской области и Приморской ТПП.

Департамент внешних связей и работы с деловыми советами, Д.Быстров