ТПП РФ приняла участие в круглом столе для субъектов ВЭД Кировской области

ТПП РФ приняла участие в круглом столе для субъектов ВЭД Кировской области

18 марта вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко принял участие в мероприятиях, посвященных подведению итогов ежегодного конкурса «Экспортер года» среди субъектов малого и среднего предпринимательства Кировской области.

На круглом столе на тему «Перспективы развития экспорта в новых условиях», который состоялся в Деловом центре Вятской ТПП, вице-президент рассказал о том, что делает Палата для поддержки бизнеса, который осуществляет внешнеэкономическую деятельность. «40 стран покрыто представительствами палат. Сейчас мы занимаемся арбитражем и посредничеством в случае возникновения споров, оказываем квалифицированную помощь при открытии филиалов, осуществляем проверку надежности партнеров за рубежом, оказывающих услуги российскому бизнесу, и многое другое», - отметил Владимир Падалко.

Он подчеркнул необходимость усиления инвестиционной привлекательности региона: «В ближайшее время мы будем искать дополнительные рынки сбыта и бороться за привлечение инвестиций – это то, что у каждого региона будет стоять на первом месте. Вашей области хочу посоветовать создать яркие якорные проекты для того, чтобы заинтересовать инвесторов».

Андрей Усенко, президент Вятской ТПП, озвучил основные функции Палаты с точки зрения содействия ВЭД: оформление сертификатов происхождения товаров, перевод экспортной документации, консультирование, содействие выходу на внешние рынки, рекомендации при взаимодействии с иностранными партнерами, прием бизнес-делегаций.

В этом году планируется визит партнеров из Германии, Италии и Беларуси. Президент Вятской ТПП отметил, что в регионе сложилась, по его мнению, эффективная и содержательная конфигурация взаимодействия Вятской ТПП, Центра поддержки экспорта и областного правительства. Благодаря конструктивному сотрудничеству многие вопросы решаются совместно.

Центр поддержки экспорта работает в Кирове с 2011 года. Мария Зеленцова, директор Центра рассказала о работе по выводу предприятий на электронные площадки. Это новое направление по поддержке бизнеса и его выходу на внешние рынки.

«До пандемии проводились международные выставки. Это была одна из наиболее востребованных мер поддержки предпринимательства. Но ситуация внесла коррективы. Сейчас приоритетными направлениями стали выход на электронные международные торговые площадки и встречи с торговыми представительствами», - добавила Лариса Агалакова, заместитель министра промышленности и торговли Кировской области.

За 2020 год внешнеторговый оборот в Кировской области составил порядка 1,2 млрд долларов США, из них экспорт – это 825 млн долларов, импорт – 356 млн. На экспорт от крупного бизнеса, в основном, идут минеральные удобрения и продукция деревообработки. По внешней торговле регион работает со 122 странами, из них 118 сотрудничают по экспорту и 72 – по импорту продукции. Экспортная деятельность осуществляется с такими странами, как Бразилия, Финляндия, США, Бельгия, Германия, Беларусь, Казахстан.

Участники круглого стола высказали свои предложения и задали вопросы, а также обсудили некоторые нормативные акты и условия участия во внешнеэкономической деятельности.

Департамент внешних связей и работы с деловыми советами, А.Саакянц по материалам Вятской ТПП