ТПП РФ представила свою позицию по развитию Арктической зоны России

ТПП РФ представила свою позицию по развитию Арктической зоны России

В Государственной думе Федерального Собрания Российской Федерации состоялось первое заседание Президиума Экспертного совета по вопросам законодательного обеспечения развития районов Крайнего Севера, приравненных к ним местностей, районов Дальнего Востока, а также территорий, входящих в Арктическую зону Российской Федерации.

В его работе принял участие вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев. В преддверии мероприятия он провел рабочую встречу с заместителем председателя Государственной думы ФС РФ Ольгой Епифановой

Выступая на заседании, Максим Фатеев подчеркнул, что ТПП РФ поддерживает решение о создании при экспертном совете Президиума, который должен сосредоточиться на наиболее важных вопросах, с одной стороны, а с другой – должен работать над практическим продвижением решений, принимаемых экспертным советом. Арктика сегодня – это совершенно особенный регион, констатировал он, в котором экстремальные природно-климатические условия сочетаются с низким уровнем хозяйственного освоения территории. Следствием этого становится удаленность от промышленных центров и большая ресурсоемкость хозяйственной деятельности.

По словам вице-президента федеральной Палаты, для устойчивого развития Арктической экономической зоны требуются нестандартные решения, которые может находить отечественное предпринимательское сообщество. Именно развитие предпринимательства в Арктической зоне даст толчок к развитию всего региона и синергетический эффект такой деятельности несомненно положительно скажется на развитии социальной инфраструктуры, повышении качества жизни  и притоке населения на эти территории.

Максим Фатеев напомнил собравшимся, что в рамках Международного форума «Арктика – территория диалога» Президент Российской Федерации  Владимир Путин подчеркнул, что в стране весьма обширная экономическая программа для Арктики, рассчитанная на многие-многие годы вперёд. Она включает уже свыше 150 проектов, инвестиции в которые оцениваются в триллионы рублей.

Реализация указанных проектов, являющихся проектами крупного бизнеса, возможна только при формировании законодательных условий их и улучшению предпринимательского климата.  Именно над этим способен эффективно работать Совет и его Президиум, сказал Максим Фатеев.

По его мнению, среди первоочередных вопросов, необходимо рассмотреть вопросы дополнительного оплачиваемого отпуска, оплаты багажа, проезда в пределах РФ, сокращенной рабочей недели для женщин. Это нужно сделать с учетом того, что предприниматели Арктических территорий имеют повышенные социальные обязательства перед работниками, сохранившееся со времен СССР и не скорректированные в действующем законодательстве. Малый бизнес Арктики  не способен исполнять такие обязательства, а в случае исполнения, закладывать указанные расходы в себестоимость производимой продукции, что снизит её конкурентоспособность.

Создать условия  для развития предпринимательства – это функция органов местного самоуправления и субъектов РФ. Для этих целей местным бюджетам необходимы дополнительные доходы, которые, по мнению экспертов, могут появиться путем пересмотра межбюджетных отношений в пользу получения дополнительных доходов местным бюджетам, отметил вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев. ТПП РФ прорабатывало данное предложение на различных площадках, но, по мнению Министерства финансов России, к данному вопросу возможно вернуться не ранее 2018-2019 годов.

Кроме того, необходимо повысить привлекательность ведения предпринимательской деятельности на северных территориях, возможно,  благодаря снижению уровня софинансирования региональных госпрограмм развития малого и среднего бизнеса, а также разработке специальных продуктов институтами развития, считает вице-президент федеральной Палаты.

Вместе с тем, малый бизнес не работает в сфере добычи полезных ископаемых в силу законодательных ограничений и сложностей. Появление малого бизнеса в данной сфере – это дополнительные налоговые отчисления, создание рабочих мест, увеличение предпринимательской активности и новый рынок сбыта для производителей отечественного высокотехнологического оборудования, подчеркнул Максим Фатеев.

Также, считает он, нужен  активный диалог с предпринимателями на местах, и лучшей площадкой для этого диалога являются региональные торгово-промышленные палаты, и ассоциации ТПП, такие как «Ассоциация торгово-промышленных палат северных (приполярных) территорий и зоны Арктики» и «Ассоциация торгово-промышленных палат Северо-Западного федерального округа». Никто, лучше предпринимателей на местах не знает, какого рода поддержка им требуется в действительности, заключил вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев.

Пресс-служба ТПП РФ, А. Савенков

Видеоканал "ТПП-Информ" - актуально, профессионально, для Вас!