ТПП РФ и ТПП Франции будут содействовать развитию деловых контактов между региональными и муниципальными палатами двух стран

25 апреля в ТПП Франции состоялась встреча советника Президента ТПП РФ Георгия Петрова с региональным директором общефранцузской палаты Кристофом Додэ.

В мероприятии также участвовали ответственный за институциональную систему поддержки экспорта в департаменте международных связей, промышленности и инноваций ТППФ Матьё Монтаньён и региональный представитель ТПП РФ в странах Бенилюкса и Франции Елена Медведева.

Являясь общенациональной зонтичной структурой, по своему статусу, структуре и масштабу ТППФ наиболее полно соответствует роли основного партнёра ТПП РФ во Франции. Сегодня в её структуру входят 107 муниципальных палат, 18 региональных палат, а членская база насчитывает свыше 2,9 миллионов компаний. ТППФ была образована в 2012 году на базе Ассоциации французских ТПП в результате длительной и непростой реформы национальной системы торгово-промышленных палат Пятой республики, которая завершилась лишь в 2017 году. В этот период отношения ТППФ на внешнем контуре носили крайне ограниченный характер.

Состоявшиеся переговоры были нацелены как раз на перезапуск межпалатского сотрудничества с ТПП РФ в современных условиях. В ходе встречи стороны обменялись информацией о состоянии экономики обеих стран, последних изменениях в жизни палат и приоритетах в работе на среднесрочную перспективу. Французские коллеги сообщили о продолжающейся реформе национальной системы поддержки экспорта с целью оптимизации взаимодействия между вовлеченными в процесс структурами, включая ТППФ, которую ждут дальнейшие преобразования, направленные на усиление поддержки СМСП на внешних рынках.

Приоритетным треками для ТППФ, по словам Кристофа Додэ, в настоящее время является развитие системы цифровых услуг для предприятий, а также поддержка программ образования для формирования со «школьной скамьи» кадров для промышленного производства.

Участники встречи в позитивном ключе оценили роль Европалаты и важность участия ТПП РФ и ТППФ в ее рабочих органах.

По итогам переговоров Кристоф Додэ сообщил о готовности ТППФ оказывать содействие ТПП РФ в развитии деловых контактов между региональными и муниципальными ТПП РФ и Франции.

Региональный представитель ТПП РФ в странах Бенилюкса и Франции, Е. Медведева