ТПП Псковской области отметила 25-летие и провела заседание Ассоциации СЗФО

ТПП Псковской области отметила 25-летие и провела заседание Ассоциации СЗФО

Вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев посетил ТПП Псковской области и принял участие в заседании Ассоциации ТПП СЗФО и III Юбилейном съезде по случаю 25-летия Союза «Торгово-промышленная палата Псковской области».

В преддверии мероприятий Максим Фатеев провел встречу с губернатором Псковской области Михаилом Ведерниковым. В ходе беседы были обсуждены вопросы участия ТПП Псковской области в развитии инфраструктурных проектов региона, закупки продукции МСП для государственных нужд, проведение экспертной оценки, а также выделение собственного здания для Псковской торгово-промышленной палаты.

Затем вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев посетил Псковскую швейную фабрику «Славянка», где ознакомился с крупнейшим в стране производством мужских и детских костюмов.

На площадке Спортивно-развлекательного комплекса «Простория» состоялось заседание Ассоциации СЗФО. Обращаясь к собравшимся, Максим Фатеев, в частности, отметил, что торгово-промышленные палаты СЗФО объединяют 7816 членских организаций и индивидуальных предпринимателей, из которых 80% или 6243 хозяйствующих субъектов – малые предприятия. Лидерами по размеру членской базы являются Санкт-Петербургская ТПП (4479 член) и Ленинградская областная ТПП (1195 членов).

В первом полугодии 2019 года в члены палат округа принято 254 организации и индивидуальных предпринимателя, что на 31 процент больше чем за аналогичный период прошлого года. По итогам первого полугодия 2019 года палаты СЗФО оказали услуг на сумму 284 млн рублей, что составляет почти 12% в общем объеме услуг оказанных региональными палатами, прирост к 2018 году составил более 3 миллионов рублей, констатировал он.

По мнению Максима Фатеева, неотъемлемой частью информационного сопровождения деятельности ТПП сегодня является присутствие системы торгово-промышленных палат в информационно-коммуникационной сети Интернет. Наличие качественной веб-страницы напрямую влияет на имидж торгово-промышленной палаты.

В тех же стенах прошло заседание III Юбилейного съезда по случаю 25-летия Союза «Торгово-промышленная палата Псковской области».

Выступая перед делегатами съезда, Максим Фатеев сказал, что ТПП Псковской области является частью системы торгово-промышленных палат Российской Федерации. Они работают в каждом регионе, во многих городах и районах нашей страны. Это большая и единая семья ТПП, которая осуществляет свою деятельность в рамках закона «О торгово-промышленных палатах Российской Федерации».

За истекшие годы Торгово-промышленная палата Псковской области внесла весомый вклад в развитие экономики Псковского региона. Палата объединяет свыше 350 предприятий и организаций малого, среднего и крупного бизнеса в сфере промышленности, сельского хозяйства, торговли, сферы услуг. Это самые активные представители бизнес-сообщества области, которых ТПП собирает вокруг себя. И в этом большая заслуга президента ТПП Псковской области Владимира Зубова, подчеркнул вице-президент федеральной палаты.

ТПП Псковской области, по его словам, это сервисная организация, оказывающая широкий спектр услуг для бизнеса. При этом важно подчеркнуть, что в торгово-промышленной палате трудятся грамотные и опытные специалисты, обладающие глубокими компетенциями и регулярно проходящие обучение под эгидой ТПП РФ. Сотрудники областной палаты принимают участие в проведении независимых экспертиз, необходимых предприятиям при проведении государственных закупок по 44 ФЗ. Палата выдает акты экспертизы и сертификаты СТ1 для участия предприятий.

По мнению Максима Фатеева, ТПП Псковской области выступает надежным партнером предпринимателей Псковской области в укреплении деловых связей с представителями бизнес-сообщества из других регионов России и зарубежных стран. Она стала базовой организацией по координации работы Российско-латвийского делового совета, созданного в 1996 году ТПП РФ и ТПП Латвии.

В заключение вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев поблагодарил ТПП Псковской области за вклад, который руководство и коллектив Палаты вносят в развитие экономики региона.

Пресс-служба ТПП РФ, А.Савенков

Департамент развития торгово-промышленных палат, И.Зубков