Снятие санкций с Ирана: следующий ход за бизнесом

Снятие санкций с Ирана: следующий ход за бизнесом

В ТПП РФ состоялась встреча руководства Палаты и представителей российского предпринимательства с делегацией иранских бизнесменов во главе с заместителем руководителя Организации развития торговли Ирана Миной Мехрнуш.

В мероприятии приняли участие вице-президент ТПП РФ Георгий Петров, Посол Ирана в России Мехди Санаи, председатель Российско-Иранского делового совета Виктор Мельников, вице-президент Московской ТПП Сурен Варданян, представители более 50-ти российских фирм и компаний.

Визит совпал со снятием санкций с Ирана. Делегация прибыла в Россию, чтобы провести переговоры в Министерстве сельского хозяйства, Министерстве по делам Северного Кавказа, Министерстве промышленности и торговли, с министром торговли Евразийской Экономической Комиссии.

Председатель Российско-иранского делового совета Виктор Мельников, поздравив иранских бизнесменов со снятием ограничений, подчеркнул, что это событие имеет международное значение и выразил надежду, что на новых, «золотых» страницах иранской истории найдётся место для партнерства с Россией. В ТПП РФ никогда не сомневались, что санкции рано или поздно будут отозваны.

Заместитель руководителя Организации развития торговли Ирана Мина Мехрнуш напомнила о трудностях, которые испытывал Иран в результате санкций и эмбарго, что существенно осложняло экономическую ситуацию в стране . Однако именно в этих условиях российско-иранские деловые отношения приобретают особое значение, особенно учитывая их богатое прошлое. Лидеры двух государств – России и Ирана – сделали всё, чтобы для развития таких взаимоотношений не было политических препятствий, поэтому следующий ход – за бизнесом.

Вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Георгий Петров подчеркнул, что первая крупная деловая встреча в новом году состоялась именно с иранскими коллегами. Санкции против Ирана наносили существенный ущерб, в том числе и России – мы долго не могли реализовать свои намерения по сотрудничеству. По оценке Георгия Петрова, снятие санкций США и ЕС против Ирана предоставляет огромный шанс для рывка в сотрудничестве между российским и иранским бизнесом.

Петров обозначил ряд проблем, сдерживающих развитие деловых связей: транспортно-логистическая, проблема сертификации сельскохозяйственной и животноводческой продукции, упрощение получения виз для иранских бизнесменов и др. Потенциал российско-иранского сотрудничества очень высок: на встречу с делегацией пришли более пятидесяти представителей российских компаний. Особенно интересны возможности сотрудничества с регионами России (регион Каспийского моря) и взаимодействие по линии Евразийского экономического союза и Шанхайской организации сотрудничества.

По словам Виктора Мельникова, особо важна сфера сельского хозяйства и продовольственных поставок. После введенных Россией санкций против Турции освободились «полки» с сухофруктами, орехами, цитрусовыми. Основными товарами российского импорта из Ирана до этого и так были продовольственные товары и сельхозсырье, однако в 2016 году есть шанс существенно нарастить объемы.

Посол Ирана Мехди Санаи подробно остановился на некоторых проблемных вопросах двустороннего торгово-экономического сотрудничества. В частности, он сказал о проработке вопросов с Министерством иностранных дел, Федеральной таможенной службой, Россельхознадзором и другими российскими ведомствами.

Мехди Санаи высоко оценил сотрудничество, которое сложилось между Посольством Ирана и ТПП России, Российско-Иранским деловым советом и Московской ТПП.

После официальной части российские и иранские бизнесмены обсудили возможности потенциального сотрудничества и обменялись контактами.

________

Двусторонние связи с Ираном по линии ТПП России и Российско-Иранского делового совета носят регулярный характер и осуществляются в различных форматах, включая встречи руководителей палат, обмен делегациями, проведение деловых форумов, участие в выставках. Так, 10-11 ноября 2015 года состоялись встречи с делегацией иранских предпринимателей во главе с президентом Совместной Ирано-Российской торговой палаты А.Асгаролади. Делегацию принял Президент ТПП РФ Сергей Катырин.

Центр по связям с общественностью и СМИ, Е.Гаврикова