Сергей Катырин принял участие в заседании президентского Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам

Глава ТПП РФ Сергей Катырин принимал участие в работе заседания и выступил на нем по теме малого бизнеса.

Свою эффективность и востребованность показывает Корпорация развития малого и среднего бизнеса, говорили участники мероприятия. К 2018 году численность работников в малом и индивидуальном предпринимательстве должна вырасти до 20 миллионов человек. По уровню занятости в сфере малого бизнеса и его доли в ВВП России предстоит со временем приблизиться к показателям развитых стран, в которых малое предпринимательство является серьезнейшей опорой экономики.

В ходе обсуждения конкретных мер по развитию малого бизнеса Президент ТПП РФ Сергей Катырин предложил, в частности, серьезно снизить кредитный порог для участия малого бизнеса в Программе стимулирования кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства. По ее условиям в приоритетных отраслях фиксируется процентная ставка на уровне 10 процентов для средних предприятий и 11 – для малого бизнеса по кредитам в сумме не менее 50 млн руб. (программа, реализуемая Корпорацией МСП совместно с Банком России, известна также как Программа 6,5: льготная стоимость кредитов для субъектов МСП обеспечивается за счет предоставления ЦБ РФ уполномоченным банкам кредитов под поручительство Корпорации под процентную ставку 6,5 процента годовых).

Бизнесу кредиты под такие невысокие для нашей экономики проценты важны и нужны, о чем неоднократно заявляла ТПП РФ. Однако, как показала проработка Палатой этого вопроса с банкирами, предпринимателями-членами ТПП РФ, с Корпорацией МСП, наиболее востребованы сегодня малым бизнесом кредиты в 10-15, максимум 20 млн руб., заявил Сергей Катырин. По его словам, об этом свидетельствует и статистика: малый бизнес по Программе стимулирования берет сегодня меньше трети кредитов. Дело в том, что нынешний порог в 50 млн руб. слишком высок, далеко не каждое малое предприятие способно «переварить» такие деньги. Палата считает необходимым снизить порог.

Таким образом увеличиться число малых предприятий, участвующих в программе, и будет способствовать их развитию, уверен Сергей Катырин, что поможет также и решению задачи довести в 2018 году количество рабочих мест в малом бизнесе до 20 млн (сегодня - 16,5 млн).

Президент РФ в ходе заседания совета дал поручение Корпорации МСП снизить планку выдаваемых кредитов для малого и среднего бизнеса по программе «Шесть с половиной» до 10 млн руб.

Это будут очень серьезные преференции именно для малого бизнеса, убежден Сергей Катырин.

Пресс-служба ТПП РФ, А.Бондарь

image description Документы
23.09 Ресурсный Центр малого предпринимательства. Путин поручил снизить планку кредита МСП по программе 6,5.doc
23.09 Newsland. Дорога — ложка к обеду.doc