Сергей Катырин: Британия всегда была и остаётся одним из важнейших торговых партнёров России

16 марта 2021 года исполнилось 100 лет со дня подписания первого торгового соглашения между Россией и Англией и учреждения Торгового представительства России в Лондоне.

По этому случаю Посольство и Торгпредство России в Великобритании провели онлайн-конференцию, собравшую более 100 участников. Аудиторию составили представители официальных, деловых и академических кругов, прозвучали экспертные оценки текущего состояния и перспектив развития двусторонних экономических отношений.

Модератором конференции выступил Торговый представитель России в Великобритании Борис Абрамов.

Открыл мероприятие с приветственным словом Его высочество принц Майкл Кентский, член королевской семьи и патрон Российско-Британской торговой палаты (РБТП). Принц Майкл подчеркнул, что 100 лет назад Россия и Великобритания не только подписали договор о двустороннем сотрудничестве, но и заложили фундамент для строительства прочных торгово-экономических отношений на долгие годы вперёд.

Президент ТПП России Сергей Катырин в своём приветствии участникам конференции отметил, что в 2016 году российские и британские предприниматели достаточно широко отмечали другой юбилей – 100-летие создания РБТП. Эта структура, созданная в разгар первой мировой войны, пережила все бурные события в истории обеих стран, сохранила своё значение, продолжает активно работать и по-прежнему служит важным мостом между деловыми сообществами России и Британии.

В далёком от нас 1921 году, напомнил Сергей Катырин, политические отношения между Советской Россией и Соединённым Королевством находились на весьма низком уровне. Между странами не было даже дипломатических отношений, как известно, они были установлены только через три года в 1924 году. Тем не менее, было принято решение о подписании торгового соглашения и учреждении в Лондоне торгового представительства России. Настолько экономика оказалась важнее политики.

По мнению Сергея Катырина, такие юбилеи заставляют серьёзно задуматься. Британия всегда была и остаётся одним из важнейших торговых партнёров России. Российско-британские экономические связи насчитывают уже несколько веков, и всегда они определялись здоровым прагматизмом. Политика оставалась политикой, там были свои сложности, а предприниматели активно занимались выстраиванием торговых отношений, поскольку бизнесу наших стран всегда было, есть и будет, что предложить друг другу, отметил президент российской палаты.

Сергей Катырин подчеркнул конструктивное и тесное взаимодействие, которое сложилось у ТПП России с Торгпредством России в Великобритании – надёжным помощником и проводником для российского бизнеса на британском рынке – и поздравил его руководителя и коллектив со 100-летним юбилеем.

Заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Алексей Груздев, характеризуя состояние российско-британских торгово-экономических отношений, отметил рост товарооборота в истекшем году на 54% до почти 27 млрд долл. США. Необходимость преодоления обеими странами негативных экономических последствий пандемии, а также новая торгово-политическая ситуация для Великобритании в связи с выходом из ЕС, по его мнению, способствуют поиску российским и британским бизнесом новых возможностей для взаимодействия. При этом, напомнил Алексей Груздев, Британия уже давно является одним из важнейших партнёров России по торговле услугами, а британские компании входят в число ведущих инвесторов в российскую экономику. Минпромторг России, по его словам, готов к диалогу с Министерством международной торговли Великобритании для определения дальнейших путей расширения двусторонних хозяйственных связей. Именно об этом, подчеркнул Алексей Груздев, шла речь на состоявшейся 15 марта встрече министра промышленности и торговли России Дениса Мантурова с Послом Великобритании в России Деборой Броннерт.

По мнению Посла России в Британии Андрея Келина, нынешнее время диктует обеим странам необходимость возобновления конструктивного диалога. Россия к такому диалогу готова. Позитивно, что в условиях непростых двусторонних отношений и пандемии компании продолжают сотрудничать, растут объёмы торговли, проекты продолжают развиваться.

Посол Великобритании в России Дебора Броннерт, согласившись с большой важностью развития двустороннего торгово-экономического сотрудничества даже во времена сложных политических отношений, отметила, что именно в этом состоял смысл заключения торгового соглашения ровно 100 лет назад. Предложив совершить ещё более глубокий экскурс в историю, она напомнила, что Английское подворье в Зарядье появилось в 1556 году, и было даром царя Ивана IV британской Московской компании. Через 100 с лишним лет Англию посетил царь Пётр I, главной целью визита которого было изучение местного опыта судостроения, а затем торговые отношения между обеими странами приобрели стабильный поступательный характер. И теперь, по мнению Деборы Броннерт, обе страны могут сделать многое в целях стимулирования дальнейшего развития экономического сотрудничества. Заключение меморандума о сотрудничестве для борьбы с коронавирусом между компанией «АстраЗенека» и НИЦЭМ им. Н.Ф.Гамалеи является хорошим примером в этом направлении.

Итог обсуждениям подвёл председатель правления РБТП Роджер Маннингс, отметивший, что самым главным, по его мнению, являются прозвучавшие заявления представителей правительств обеих стран о необходимости поддерживать и поощрять намерения британских и российских деловых кругов к дальнейшему расширению сотрудничества. Конечно, бизнесу легче работать в условиях благоприятных политических отношений, но состоявшуюся встречу министра Дениса Мантурова с Послом Британии Деборой Броннерт британские предприниматели рассматривают как очень позитивный сигнал.

Департамент внешних связей и работы с деловыми советами, Д.Быстров