Российско-Израильский деловой совет подвел итоги деятельности за два года и принял новых членов

В Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялось общее собрание Российско-Израильского делового совета (РИДС).

Открывая мероприятие, Георгий Петров отметил, что торговые связи двух стран динамично развиваются, и по сравнению с 2012 годом товарооборот России и Израиля вырос на 23 процента. При этом экспорт увеличился на 28 процентов, а импорт – на 16.

Россия поставляет на израильский рынок минеральное сырье, драгоценные камни, товары химической промышленности. Импорт в основном представлен фармацевтической продукцией, продовольствием, сельхозпродукцией. Георгий Петров уделил внимание возможной перспективе заключения соглашения о свободной торговле между Израилем и Таможенным союзом. Было отмечено, что с этой возможностью эксперты связывают не только надежды, но и некоторые опасения, часть из которых Георгий Петров озвучил в своем выступлении.

Вице-президент ТППРФ выделил наиболее важные моменты в работе Совета, которые ТПП РФ оценивает положительно. В частности, установлены и поддерживаются тесные контакты с израильскими предпринимателями, Федерацией торговых палат Израиля, Ассоциацией промышленников Израиля и Федерацией израильских экономических организаций; ведется постоянная работа по расширению членской базы Совета; сформирован портфель конкретных проектов в разных сферах двустороннего сотрудничества, в частности, в сельском хозяйстве (внедрение израильских технологий в России, участие в создании животноводческого кластера в Чечне и др.).

Также уделяется большое внимание сотрудничеству в сфере инноваций, медицины и фармацевтики, образовательным проектам, туризму и др., что полностью соответствует национальным приоритетам развития российской экономики; оказывается большое внимание информационной работе (ведется работа по созданию Российско-Израильского консалтинго-информационного центра, разработана концепция делового справочника по Израилю и др.). В своей работе ДС использует нестандартные подходы, в частности, занимаясь развитием такого направления, как многовекторное деловое сотрудничество (т.н. модель треугольника) с привлечением к российско-израильским проектам предпринимательских структур третьих стран, в частности, США.

Было подчеркнуто, что между ТПП РФ и деловым советом установлены тесные рабочие отношения, в том числе по вопросам проведения совместных мероприятий, реализации решений Смешанной Российско-Израильской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству в части компетенции ТПП РФ и Делового совета.

Палата получает солидную экспертную поддержку со стороны ДС, в частности, по вопросу перспектив создания зоны свободной торговли между Россией и Израилем, оценки состояния торгово-экономического сотрудничества.

Большое место в деятельности Делового совета отводится взаимодействию с региональными торгово-промышленными палатами.

В вопросах взаимодействия между ТПП РФ и Деловым советом заслуживают дополнительного внимания такие направления, как более активное привлечение израильского бизнеса к участию в выставках, форумах, проводимых ТПП РФ, обмен бизнес-делегациями, проведение семинаров, информационный обмен.

Председатель Российско-Израильского делового совета Сергей Улин представил доклад о работе РИДС в 2013-2014 гг. и задачах на предстоящие два года. В частности, он подробно рассказал о наиболее значимых мероприятиях, проведенных в этот период – заседании Смешанной Российско-Израильской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, конференции «Россия-Израиль: стратегия развития сотрудничества» и т.д.

Главным направлением работы Делового совета, напомнил Сергей Улин, остается содействие продвижению проектов двустороннего сотрудничества в различных сферах – от энергетики до туризма – и их экспертное сопровождение. Активно продвигаются проекты в области сельского хозяйства, например, «Российско-Израильский центр агротехнологий». Среди реализуемых проектов – создание в Чеченской Республике инновационного молочного кластера на 3600 голов, молочно-животноводческого комплекса в Тамбовской области.

Израильская компания «Тева» завершила строительство инвестиционного проекта в Ярославской области – предприятия по производству фармацевтической продукции, которое вводится в эксплуатацию в октябре с.г.

В сфере высоких технологий наметился переход к более продвинутым формам взаимодействия, включая развитие кооперации по ряду направлений. Уже есть позитивные примеры такой кооперации, в частности, открытие Яндексом в Израиле Центра НИОКР, венчурное инвестирование в стартапы в Израиле, двустороннее сотрудничество в рамках проекта Йотафон. Динамично развивают сотрудничество с высокотехнологичными компаниями и крупными университетами Израиля Фонд «Сколково», ООО «УК «РОСНАНО».

В области энергетики для российской стороны важное значение имеет развитие сотрудничества с Израилем в сфере альтернативных источников энергии, в частности, в разработке альтернативных видов топлива для транспортных средств. Особенно это актуально для Крыма, и здесь российско-израильское сотрудничество особенно востребовано.

В планах РИДС – привлечение израильских технологий в проекты в Еврейской автономной области, республике Башкортостан, Краснодарском, Ставропольском, Пермском краях, Московской, Ленинградской, Рязанской, Самарской областях.

В ходе собрания председателем Российско-Израильского делового совета на следующие два года был избран Сергей Улин. Заместителем председателя стал Валерий Каширский. В должности исполнительного директора РИДС утвержден Дмитрий Марьясис.

Также в состав РИДС были приняты новые члены – ООО «Тева» и ООО «ТехноПром».

Центр по связям с общественностью и СМИ, А.Казимирко-Кириллова
Департамент внешних связей и работы с деловыми советами, В. Шевляков