Россия и Аргентина: географические границы – не препятствие для экономического сотрудничества

Встреча, посвященная вопросам двустороннего сотрудничества России и Аргентины, состоялась в Торгово-промышленной палате РФ. Большую делегацию гостей из Аргентины возглавил министр агроиндустрии Аргентинской Республики Рикардо Буриайле.

Стороны, в частности, обсудили вопросы развития двусторонней торговли сельхозпродукцией и продовольствием между Россией и Аргентиной.

Открывая мероприятие, Посол Аргентинской Республики в РФ Пабло Ансельмо Теттаманти высказал слова благодарности российской стороне за возможность проведения встречи в расширенном формате. Он также заверил, что Аргентина рассматривает Россию как одно из ключевых направлений для экспорта своей продукции.

Аргентина является одним из ведущих торговых партнеров среди стран Латинской Америки, подчеркнул, выступая на семинаре, советник Президента ТПП РФ Георгий Петров. При этом он отметил, что в последние годы в силу объективных глобальных причин, объем двустороннего товарооборота сократился. Отрадно, что на сегодня темпы сокращения товарооборота уменьшились. При этом, важно отметить, что ситуация складывается благоприятно: пятая часть импорта фруктов России приходится на поставки из Аргентины.

Георгий Петров также отметил, что, принимая во внимание протекающие политические процессы российских ответных ограничительных мер, Аргентина, несомненно, может стать одним из ключевых партнеров в поставках на территорию России плодовоовощной, молочной и мясной продукции, вина. Россию и Аргентину связывает 130-летняя история дружеских и партнерских связей. Высокий уровень политического взаимодействия создает хорошую основу для развития двусторонних торгово-экономических связей, уверен советник Президента ТПП РФ.

У России и Аргентины есть много общего, но есть и большое отличие: в то время как российский сельскохозяйственный сектор уже завершает сезон, в Аргентине закладывают урожай будущего года. Принимая во внимание этот факт, и сохраняя структуру действующего двустороннего товарооборота, по мнению Георгия Петрова, необходимо расширять номенклатуру поставляемых товаров на рынки обеих стран, обмениваться знаниями и технологиями. Он также выразил надежду, что аргентинские коллеги будут расширять географию своих поставок в российские регионы.

Рикардо Буриайле проинформировал участников семинара о стремлении активизировать сотрудничество с другими странами, в особенности с Россией. По его словам, Аргентина имеет огромный экспортный потенциал по производству сельскохозяйственной продукции и продовольствия. С визитом в Россию приехали представители 12 отраслевых торговых палат Аргентины, которые высоко ценят преемственность исторических связей двух стран и готовы к развитию дальнейшего сотрудничества.

Аргентинские коллеги не разделяют продовольственного эмбарго и уверены, что географические границы не могут стать препятствием экономического сотрудничества, отметил Рикардо Буриайле. Сейчас наращивание производства и экспортных поставок является приоритетной задачей. В этих целях, в том числе, было принято решение об отмене экспортной пошлины, что, несомненно, станет дополнительным импульсом к увеличению объемов экспортных поставок.

В рамках мероприятия состоялись презентации аргентинских предпринимателей российской стороне: о ситуации и перспективах производства зерновых и масличных культур в Аргентине рассказал президент Зерновой биржи Буэнос-Айреса Рауль Вальдеррама, молочный сектор Аргентины презентовал президент Центра молочной промышленности Аргентины Мигель Паулон, презентацию фруктового сектора провел президент Объединенной аргентинской палаты производителей фруктов Пабло Серви. Также был представлен сектор сельскохозяйственной техники Аргентины и обсуждались вопросы поставок ветеринарной продукции.

-------------

Товарооборот России с Аргентиной в 2015 г. уменьшился по сравнению с 2014 годом на 29% и составил 947 млн долларов США, в том числе экспорт составил 122 млн долл. США (-45%), импорт – 825 млн долл. США (-26%).

В январе-августе 2016 г.: товарооборот – 556 млн долл. США (-12%), российский экспорт -  86 млн долл. США (+26%), импорт – 470 млн долл. США (-17%).

Пресс-служба ТПП РФ, Е.Соломкина