Представитель ТПП РФ в Восточной Азии принял участие во встрече вице-премьера Госсовета КНР Ху Чуньхуа с руководителями иностранных торговых палат и деловых ассоциаций в Китае

8 сентября 2020 года в Пекине на площадке Китайского комитета содействия развитию международной торговли (ККСРМТ) прошел «круглый стол» с участием вице-премьера Госсовета КНР Ху Чуньхуа и руководителей иностранных торговых палат и деловых ассоциаций в Китае. От Торгово-промышленной палаты Российской Федерации в мероприятии принял участие региональный представитель ТПП в Восточной Азии (г. Пекин) Павел Кудрявцев.

«Круглый стол» – первое организованное ККСРМТ после пандемии офлайн мероприятие. В ходе конференции представители зарубежных торговых палат поделились с членами правительства КНР своими оценками текущего состояния иностранного бизнеса в Китае и имеющимися проблемами во взаимодействии с местными властями.

В практическом плане иностранные представители отметили достижение в последние два года Китаем существенного прогресса в области открытия национальной экономики. Позитивные оценки, в частности, были даны значительному сокращению в КНР за указанное время барьеров для иностранных инвестиций, улучшению бизнес-климата, а также либерализации финансового сектора. Было отмечено, что зарубежные компании «продолжают верить в Китай и, по-прежнему, рассматривают возможности открытия здесь новых производств». Вместе с тем не обошлось и без критических замечаний. Общими проблемами работы иностранного делового сообщества в Китае пока остаются сложности во взаимодействии с властями «на местах», доступ к госзакупкам, а также признание и исполнение в КНР решений судов зарубежных государств.

В своём выступлении Павел Кудрявцев отметил наличие хороших предпосылок к развитию сельскохозяйственного направления торгового сотрудничества между Россией и Китаем, которое, несмотря на пандемию, по итогам семи месяцев с.г. продемонстрировало тридцатипроцентный рост. В данном контексте представитель ТПП РФ обратил внимание представителей китайского правительства на высокую заинтересованность российского бизнеса в дальнейшем снятии двусторонних барьеров и, в частности, скорейшем открытии для отечественных компаний китайского рынка свинины, а также расширения доступа в Китай российских производителей говядины и зерновых культур. Перспективы двустороннего взаимодействия, как подчеркнул представитель ТПП РФ, связаны с активизаций инвестиционного сотрудничества и взаимодействия в конгрессно-выставочной сфере.

В заключительном слове вице-премьер Госсовета КНР Ху Чуньхуа заверил иностранных участников «круглого стола» в неизменности позиции властей страны по дальнейшей либерализации национальной экономики. Стабилизация внешней торговли и иностранных инвестиций, по словам заместителя председателя правительства КНР, является одним из приоритетов властей КНР. «Одновременно важным представляется не допустить в Китае второй волны эпидемии, в связи с чем правительство предпринимает все усилия для поддержания баланса между дозированным открытием границ и пресечением ввозных случаев коронавируса», - подчеркнул чиновник.

Региональный представитель ТПП в Восточной Азии (г. Пекин), П. Кудрявцев