Региональная конференция Ставропольского отделения Общероссийского Народного фронта

27 мая на площадке Торгово-промышленной палаты Ставропольского края состоялась региональная конференция Общероссийского Народного фронта в Ставропольском крае. В ее работе приняли участие общественники, представители профсоюзов, образования, здравоохранения, СМИ и бизнес-сообщества. На конференции присутствовал президент ТПП СК Борис Оболенец.

«Страна живёт, пока работают заводы», под таким названием в июне пройдёт Всероссийская промышленная конференция. Каждый регион страны собирает мнения экспертов, проводит независимые мониторинги и анализирует отраслевые проблемы, а также пути их решения. Свои предложения на Региональной конференции сформировали активисты ОНФ в Ставрополе.

Конференция была организованная на трех площадках, по темам: «Место человека в производственном процессе, проблемы подготовки специалистов и повышения престижности рабочих профессий», «Проблемы хранения и переработки сельхозпродукции в Ставропольском крае» и «Стратегия промышленной политики Ставропольского края».

«Промышленность в регионе, в первую очередь зависит от кадров. В ставропольском крае практически отсутствует средний уровень подготовки профессионалов отрасли. А средний возраст нынешних инженеров 50-60 лет», - открыла рабочую площадку о проблемах подготовки специалистов Сопредседатель Регионального отделения ОНФ в Ставрополе Александра Будяк. Собравшиеся отметили «пропасть» между федеральными образовательными и профессиональными стандартами: когда станки для практики студентов, выпушенные 50 лет назад, уже не соответствуют действительности.

Главным тезисом рабочей площадки «Проблемы хранения и переработки сельхозпродукции в Ставропольском крае» региональной промышленной конференции стало - планирование стратегии развития. «Дать денег и убрать всех конкурентов, так хотят многие, но такого не бывает. Сельскохозяйственное производство – это большой труд и экономические риски», - отметил Сопредседатель РО ОНФ в СК Алексей Лавриненко.

Яркая и конструктивная дискуссия прошла и на площадке «Стратегия промышленной политики Ставропольского края», под руководством члена Регионального штаба ОНФ Георгия Нефетиди. Представители крупных краевых градообразующих предприятий края рассказали о проблемах своего производства.

Президент Торгово-промышленная палаты Борис Оболенец предложил к обсуждению участников конференции вопросы, волнующие бизнес-сообщество Ставрополья. Во-первых, это создание и поддержка программы развития легкой промышленности в Ставропольском крае. Поскольку Ставрополье является аграрным регионом России, в крае преобладает сельское население, работа которого носит в основном сезонный характер. Для повышения социальной стабильности на селе, было предложено предусмотреть направления занятости сельского населения, как постоянной, так и временной. Ключевым фактором в этом может стать развитие легкой промышленности. Во-вторых, Борисом Андреевичем был поднят вопрос о создании федерального механизма прямого финансирования проектов импортозамещения с учетом специфики регионов. Палата предлагает рассмотреть вопрос о предоставлении региональным властям права, по согласованию с федеральным центром, самим выбирать механизмы прямого финансирования и проводить отбор проектов импортозамещения для инвестирования с учетом целей и особенностей развития региона. И, в-третьих, ТПП СК предложила создать информационную программу по повышению престижа рабочих профессий. Сегодня в России наблюдается острейший дефицит в отношении рабочих специальностей, требующих высокой квалификации. Быть рабочим в определенный момент постсоветской истории России стало непрестижно. Поэтому было предложено разработать информационную программу с использованием печатных и электронных СМИ, сети Интернет, для повышения привлекательности рабочих специальностей.

Также по результатам конференции было решено создать на базе Торгово-промышленной палаты комитет по промышленности, который возглавил Геннадий Афонин.

ТПП Ставропольского края