На Ставрополье проходят Дни экономики Брестской области Республики Беларусь

На Ставрополье проходят Дни экономики Брестской области Республики Беларусь

По инициативе краевой Торгово-промышленной палаты на Ставрополье проходят Дни экономики Брестской области Республики Беларусь. Беларусь является одним из крупнейших и важных внешнеторговых партнеров России и Ставропольского края. Ежегодный внешнеторговый оборот Ставрополья с Республикой Беларусь составляет свыше 24 млн. долларов США.

Делегацию Брестской области возглавляет заместитель председателя Брестского облисполкома А.А. Клец. В состав делегации вошли генеральный директор Брестского отделения БелТПП В.Б. Лабун и председатель Пружанского райисполкома М.Н. Серков. Бизнес Брестчины представляют руководители около 15 предприятий области.

На торжественном открытии Дней экономики Брестской области на Ставрополье, которое состоялось в ТПП СК, пристутствовали заместитель председателя краевого Правительства Андрей Мурга и президент Торгово-промышленной палаты Ставрополья Борис Оболенец.

Торгово-промышленная палата Ставропольского края всемерно способствует расширению торгово-экономического сотрудничества Ставрополья с Беларусью. Соответствующий согласительный документ подписали в среду президент ТПП СК Борис Оболенец и гендиректор Брестского отделения БелТПП Валерий Лабун.

В частности, в соглашении сказано, что регионы расширят торговые связи, будут проводить семинары и конференции по экспортным возможностям двух стран, способствовать налаживанию партнерских отношений между предприятиями малого и среднего бизнеса. Кроме того, предусматривается сотрудничество в области торгово-розничных отношений, контроля импорта-экспорта товаров, арбитража и медиации.

Стороны соглашения также станут посредниками организации совместных предприятий и торговли. Во второй части встречи состоялась биржа контактов между предпринимателями Ставрополья и Брестской области.

В ходе встречи представители белорусской делегации высказали намерение о поставках на Ставрополье мяса говядины и сельхозпродуктов. В свою очередь Ставропольский край готов наладить экспорт минеральной воды, алкоголя и макаронных изделий.

ТПП Ставропольского края