Генеральный директор ТПП НО Дмитрий Краснов избран председателем комиссии по вопросам информационной политики в сфере профилактики терроризма и экстремизма Общественной палаты региона

23 сентября 2010 года Председатель Правления, Генеральный директор ТПП НО, заместитель председателя ОП НО Дмитрий Краснов принял участие в расширенном заседании Совета общественной палаты Нижегородской области. В рамках заседания Дмитрий Краснов избран председателем комиссии по вопросам информационной политики в сфере профилактики терроризма и экстремизма Общественной палаты региона.

В заседании также приняли участие председатель Общественной палаты Нижегородской области, президент ННГУ им. Н.И. Лобачевского – Национального исследовательского университета Роман Стронгин, члены Совета Общественной палаты Нижегородской области и ОП НО, а также председатель Законодательного собрания Нижегородской области Виктор Лунин, главный врач Нижегородского областного онкологического диспансера Аркадий Денисенко, председатель комитета по социальным вопросам Законодательного Собрания Нижегородской области Вячеслав Лазарев, директор департамента здравоохранения администрации г. Нижнего Новгорода Владимир Лазарев, заведующий кафедрой онкологии, проректор по научной работе Нижегородской государственной медицинской академии Игорь Терентьев.

Центральным вопросом на повестке дня стали проблемы онкологии на территории Нижегородской области, основные из которых осветил Аркадий Денисенко.

Член Совета ОП НО, ректор Нижегородской государственной медицинской академии Борис Шахов рассказал о проделанной работе Рабочей группы Общественной палаты Нижегородской области по выработке рекомендаций для включения их в Областную целевую программу «Совершенствование онкологической помощи в Нижегородской области на 2011-2016 годы» и о представленном проекте Рекомендаций.

В рамках заседания Владимир Лазарев отметил, что благодаря усилиям Правительства региона Нижегородская область включена в Федеральную программу «Онкология». Также он озвучил существующие проблемы в получении онкобольными льготных препаратов. В связи с этим г-н Лазарев предложил провести анализ заявок на предмет обеспечения лекарствами, а также отметил необходимость областного хосписа. В свою очередь, Роман Стронгин подчеркнул, что следует разработать перечень требуемого оборудования и программу подготовки кадров, а также долгосрочную стратегию развития онкологической помощи  на территории области. Игорь Терентьев представил приоритетные направления развития онкологической службы региона.

По итогам обсуждения все предложения и замечания участников будут внесены в проект Рекомендаций Общественной палаты Нижегородской области для включения их в Областную целевую программу «Совершенствование онкологической помощи в Нижегородской области на 2011-2016 годы». В течение двух недель планируется представить новую редакцию документа.

Кроме того, в ходе заседания Роман Стронгин рассказал о создании в Общественной палате Нижегородской области комиссии по информационной политике в сфере профилактики терроризма и экстремизма. В рамках совещания председателем комиссии избран Председатель Правления, Генеральный директор ТПП НО, заместитель председателя ОП НО Дмитрий Краснов. Также в состав комиссии вошли председатель регионального отделения общероссийской общественно-государственной организации ДОСААФ РФ по Нижегородской области Владимир Паков, исполнительный директор НКО «Фонд ипотечного жилищного кредитования Волготрансгазжилстрой», генерал-лейтенант милиции в отставке Виталий Потапов, председатель Нижегородского областного отделения Героев Советского Союза и Героев России, Герой России, летчик-испытатель Владимир Рахманов и директор ФГУП «Федеральный научно-исследовательский институт измерительных систем им. Ю.Е. Седакова» Андрей Седаков.

Пресс-служба ТПП Нижегородской области