Торгово-промышленную палату Восточной Сибири посетила делегация Республики Узбекистан

В ТПП Восточной Сибири состоялась рабочая встреча с исполняющим обязанности Генерального консула Республики Узбекистан в Новосибирске Тимуром Рахмановым. В мероприятии приняли участие представитель Агентства по внешней трудовой миграции Республики Узбекистан Шерзоджон Полвонов, председатель Комитета по предпринимательству в аграрно-промышленной сфере при ТПП ВС, руководитель «Россельхозцентра» по Иркутской области Анатолий Полномочнов, специалисты палаты, а также представители бизнес-сообщества – ООО «Аграрные технологии», ООО «Медтехсервис» и ИП Шарпинская Ольга Владимировна. Участники встречи обсудили возможности развития внешнеэкономического сотрудничества между предпринимателями Иркутской области и Узбекистана.

Тимур Рахманов отметил, что Иркутская область исторически является одним из ключевых торговых партнеров Узбекистана. Основу экспорта региона в республику составляют продукты лесопереработки, импорт традиционно представлен фруктами и овощами, в меньшей степени импортируются товары легкой промышленности. Он также высоко оценил вклад ТПП Восточной Сибири в развитие деловых международных связей между иркутскими и узбекскими предпринимателями.

В то же время, по мнению участников переговоров, на сегодняшний день у Иркутской области и Узбекистана имеется нереализованный потенциал для сотрудничества, в том числе в области машиностроения, сельского хозяйства и химической промышленности. Представители региональных компаний рассказали о своей деятельности и внесли предложения по усилению двустороннего взаимодействия, в том числе через систему торгово-промышленных палат.

В заключение встречи стороны договорились активизировать усилия, в частности на регулярной основе производить обмен коммерческими предложениями, а по окончании пандемии организовать взаимные бизнес-миссии для установления прямых контактов между предпринимателями двух стран.

Справочно. В консульский округ Генерального консульства Узбекистана в Новосибирске входят Сибирский, Уральский и Дальневосточный федеральные округа России. Исполняющий обязанности Генконсула Республики Узбекистан в Новосибирске Тимур Рахманов ранее работал на различных должностях в центральном аппарате Министерства иностранных дел и дипломатических миссиях Узбекистана за рубежом, до назначения занимал должность первого секретаря Генерального консульства Узбекистана в Новосибирске.

Пресс-служба ТПП Восточной Сибири