В ТПП г.Дзержинска прошла конференция «Тенденции рынка недвижимости. Как повысить статус риэлтора». В ней приняли участие около 50 руководителей и представителей дзержинских агентств недвижимости

Президент ТПП г.Дзержинска Елена Разумовская в своем приветственном слове отметила, что Палата была и остается площадкой для взаимодействия предпринимателей, органов власти, промышленников, контрольно-надзорных органов, бюджетных учреждений, общественных организаций и людей с активной жизненной позицией. Она рассказала о работе ТПП г.Дзержинска в период пандемии. Поскольку проведение мероприятий в очной форме было невозможным, ТПП организовала информирование своих членов и партнеров в онлайн-режиме в виде вебинаров, видеоконференций, онлайн-консультаций. Всего организовано и проведено более 100 мероприятий, участие в которых было бесплатным. В режиме онлайн любой участник ВКС мог задать вопросы и получить компетентные ответы от первых лиц. В основном, это были представители Федеральных органов власти, контрольно-надзорных органов, ведущих банков страны. В период распространения коронавирусной инфекции всех интересовали меры государственной поддержки. ТПП г.Дзержинска организовала «горячую линию» по данному вопросу, всего было оказано 2350 консультаций. Важной работой ТПП стало бесплатное консультирование предпринимателей по оформлению заключений обстоятельств непреодолимой силы при наступлении форс-мажора во время пандемии. Консультации получили более 3500 обратившихся. Кратко Елена Разумовская остановилась на новых услугах Палаты для физических и юридических лиц. Это техническая экспертиза любой сложности, в том числе судебная, производственного оборудования, бытовой техники, телефонов, ноутбуков, планшетов, стационарных компьютеров, приборов учета электричества, газа, воды и других технических товаров. Еще одна услуга – паспортизация объектов на соответствие требованиям доступной среды для маломобильных граждан. Сегодня в ТПП г.Дзержинска работают эксперты, которые наделены полномочиями по составлению и выдаче паспортов на объекты по доступности для инвалидов и маломобильных групп населения.

Президент Ассоциации «Лига успешных агентств недвижимости» Ольга Миронова в своем выступлении акцентировала внимание на изменениях в законодательстве, касающихся введения профстандарта «Специалист по операциям с недвижимостью – агент» и ознакомила собравшихся с возможностями и основными правилами сдачи квалификационного экзамена. Руководитель направления ипотечного кредитования в рамках работы с партнерами по городу Дзержинску ПАО СБЕРБАНК Юлия Севастьянова рассказала участникам конференции о новостях в ипотеке, автокредитовании, других продуктах банка.

В завершении мероприятия президент ТПП г.Дзержинска Елена Разумовская предложила собравшимся объединиться в Клуб агентств недвижимости в Дзержинске, и площадкой для работы Клуба может стать Палата.

«Инициатива по созданию такого общественного объединения как Клуб агентств недвижимости в г.Дзержинске неслучайна, – отметила президент ТПП г.Дзержинска Елена Разумовская. - У ТПП уже есть опыт работы по созданию системы взаимодействия между риэлторами, застройщиками, банками. Такое взаимодействие помогает решать вопросы в режиме онлайн системно и

конструктивно. На мой взгляд, объединение агентств недвижимости даст возможность выработать общие пути роста и развития для каждой компании, и то, что Клуб будет работать на площадке Палаты, позволит каждому агентству получать информацию об изменениях в законодательстве, новаторских разработках в риэлторском деле от первых лиц, разрабатывать и продвигать собственные идеи и предложения. Я считаю, что такое взаимодействие будет полезно не только агентствам недвижимости, но и городу в целом».

ТПП г. Дзержинска