ТПП СК поддержала инициативу предпринимателей Ставрополья о создании при территориальной палате комитета по развитию и поддержке семейного предпринимательства

Торгово-промышленная палата Ставропольского края (ТПП СК) откликнулась на инициативу предпринимателей края о создании при территориальной палате комитета по развитию и поддержке семейного предпринимательства.

Предложение прозвучало во время дискуссии, организованной накануне ТПП СК в рамках чествования семейных компаний, победителей специального проекта ТПП РФ «100 семейных компаний под патронатом Президента ТПП России» от Ставропольского края.

Во время обсуждения вопросов и перспектив семейного бизнеса, введение его в правовое поле и выработки предложений эффективных мер государственной поддержки, участники диалога сошлись в необходимости консолидации общих усилий через координирующий эту работу орган. Им мог бы стать профильный комитет при ТПП СК.

На недавнем, декабрьском 2020 года Форуме «Успешная семья – успешная Россия», президент ТПП РФ Сергей Катырин подчеркнул:

- Мы на финишной прямой в вопросе утверждения семейного патента. Есть понимание со стороны законодателей, будем работать над созданием преференций для семейных компаний. Семейный бизнес – вызревший вопрос, пора принимать решения в этом направлении.

Руководитель Думы Ставропольского края Геннадий Ягубов подтвердил участие парламента региона, депутатского корпуса края в содействии инициативы бизнеса.

- К этому нужно подходить системно. Важно организовать условия, в которых семейное предпринимательство могло бы успешно развиваться. И первоочередная задача в этом направлении – создание прочной законодательной базы, сначала на федеральном, а затем и на региональном уровне, – подчеркнул спикер краевого парламента.

Предприниматели согласились с тем, что в период пандемии власть показала способность оперативно реагировать на вызовы, оперативно вносить управленческие решения, в том числе на законодательном уровне.

Проделана значительная работа и важно не растерять набранный темп, - констатировали предприниматели. Вместе с тем, как отметил ряд выступающих, явно не достает независимой экспертной оценки принимаемых решений, требует более глубокой проработки координация и анализ того, каков результат (KPI)? Где узкие места? Что необходимо доработать, чтобы получить нужный результат на практике. Недостает кейсов с положительными практиками. Нужна равноудаленная от власти и бизнеса структура, способная готовить и предлагать объективные выводы.

По общему выводу экспертов и участников встречи, таким институтом, вполне могла бы стать Торгово-промышленная палата СК.

Со своей стороны президент ТПП СК Борис Оболенец заявил, что для территориальной палаты нынешний год юбилейный (в мае 2021 года – 30 лет) и нацеленность сотрудников аппарата делового объединения, ее комитетов, актива из числа членских организаций ТПП СК на максимально полезную, результативную работу в интересах МСБ, как никогда высока.

Кроме того, он поддержал предложение о создании при ТПП СК комитета по развитию и поддержке семейного предпринимательства. Он будет шестнадцатым по счету.

Одним из возможных руководителей нового комитета мог бы стать исполнительный директор ООО Центр экологических технологий «Эколайф» Павел Степанян. Его кандидатуру поддержали участники лучшего семейного бизнеса края.

Как стало известно накануне, инициативные предложения предпринимателей в ближайшее время будут проработаны, легализованы, доведены до заинтересованных представителей региональной власти и руководства ТПП РФ.

ТПП Ставропольского края