Инвестиции, съезд, проблемы нефтегазовой отрасли, развитие спорта и поддержка стартапов. Председатель татарстанской ТПП провел ряд встреч в Москве

Будучи в Москве Председатель Торгово-промышленной палаты Татарстана провел ряд деловых встреч. Шамиль Агеев встретился с Президентом ТПП РФ Сергеем Катыриным. Основной темой этой встречи стал предстоящий VIII съезд торгово-промышленных палат. Его планируют провести в феврале этого года.

С Президентом Союза нефтегазопромышленников Геннадием Шмаль обсудили темы круглого стола по проблемам нефтегазовой отрасли «Новые подходы к межотраслевому взаимодействию в нефтяной отрасли: Добыча. Сервис. Машиностроение. Финансы», а также реакцию министерства энергетики и итоги по прошедшей встрече. Напомним проблемы нефтяной отрасли поднимали эксперты в Казани. В работе круглого стола принял участие и Председатель ТПП РТ Шамиль Агеев. Он поднял кадровые вопросы. Кроме того, отметил, что нагрузка на фонд оплаты высокая по сравнению с другими странами. Есть сложности во взаимодействии с банковской сферой.

Инвестиционная привлекательность Татарстана стала главной темой на встрече с Директором Информационного центра ООН в Москве Владимиром Кузнецовым. Говорили о возможности взаимодействия в привлечении инвесторов.

Ближайший визит в Казань и в торгово-промышленную палату Татарстана обсудил Шамиль Агеев на встрече с Евгением Примаковым. Руководитель Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству, внук выдающегося политика планирует визит в начале февраля. В планах посетить ТПП РТ, где открылся музей, посвященный Евгению Максимовичу Примакову.

Стартапы, молодежь и наставничество – тема встречи Председателя ТПП РТ с советником мэра Москвы Зинаидой Драгункиной и с общественным деятелем Виктором Мишиным. Шамиль Агеев рассказал о проектах татарстанской палаты, направленных на поддержку молодежи. В ТПП РТ есть опыт проведения грантовых конкурсов в целях развития бизнес-инициатив. Их участниками в 2020 году стали десятки предпринимателей разного возраста и сфер деятельности.

Дорожную карту развития гребных видов спорта обсудили с заслуженным мастером спорта, президентом Федерации гребного спорта России Леонидом Драчевским. Популяризации и привлечения молодежи к гребным видам спорта, развития академической гребли – темы встречи. Татарстан может стать площадкой для этого, учитывая, что в республике один из лучших Центров гребных видов спорта.

Еще одна встреча в Москве прошла с Заместителем Председателя Высшего арбитражного суда России в отставке Владимиром Исайчевым. Председатель ТПП РТ обсудил с одним из главных юристов страны вопросы развития третейского судопроизводства.

ТПП Республики Татарстан