Монако и Петербург заинтересованы в предметном диалоге

Монако и Петербург заинтересованы в предметном диалоге

Деловые онлайн-встречи предпринимателей, состоявшиеся 12 ноября 2020 года, были инициированы Экономическим Советом Монако и организованы в партнерстве с Санкт-Петербургской торгово-промышленной палатой и Санкт-Петербургским отделением «Деловая Россия».

В рамках официальной части мероприятия выступил Евгений Григорьев, председатель Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга. От имени Правительства города он выразил готовность оказывать всевозможное содействие для выхода компаний Монако на региональный рынок: «Мы заинтересованы в предметном диалоге по развитию взаимодействия в приоритетных для городской экономики областях: медицинской и фармацевтической промышленности, водоподготовки и водоотведения, гостиничной инфраструктуры, транспорта».

Собравшихся приветствовала г-жа Мирей Петтити, Чрезвычайный и Полномочный Посол Монако в России, которая отметила, что бизнес-встреча свидетельствует о продолжительном динамичном развитии отношений Санкт-Петербурга и Монако. Она выразила надежду на успешный обмен опытом в ходе биржи деловых контактов и дальнейшее взаимодействие двух регионов.

Г-н Гийом Роуз, главный исполнительный директор Экономического Совета Монако, представил вниманию участников приоритетные инвестиционные проекты Княжества, реализуемые в текущий момент и планируемые к осуществлению с участием зарубежных инвесторов. По словам Господина Роуза, руководство страны уделяет большое внимание цифровизации экономики, которая растет ежегодно на 5-7 %.

Екатерина Лебедева, вице-президент Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты, представила экономический потенциал Северной столицы. «Мы несколько раз встречались с руководством Экономического Совета Монако и обсуждали возможность организации деловой миссии. Но нам пришлось отменить визит и перевести все ранее запланированные мероприятия в онлайн формат. Монако интересна для петербургских предпринимателей своими возможностями, использование которых позволяет выйти на рынок Европы и третьих стран. Мы надеемся, что результаты договоренностей, состоявшихся сегодня переговоров, не заставят себя долго ждать», - прокомментировала встречу вице-президент СПб ТПП.

По окончании официальной части состоялась биржа деловых контактов предприятий Санкт-Петербурга и Монако, в которой приняли участие более 50 компаний, представляющих различные сферы бизнеса: управление недвижимостью, информационные технологии (виртуальная реальность, разработка программного обеспечения), финансовый сектор (консультирование, управление активами, банковские услуги), производство продуктов питания и с/х продукции (экспорт оливкового масла, алкогольных напитков), производство сырья для косметической промышленности, корпоративные услуги (консультации в области юридических.

Санкт-Петербургская ТПП

image description Документы