ежегодного областного конкурса инновационных проектов «Инновация и изобретение года» в Курской ТПП

6 октября 2020 года в Курской торгово-промышленной палате завершилась двухдневная очная презентация проектов ежегодного областного конкурса инновационных проектов «Инновация и изобретение года».

На протяжении двух дней команды разработчиков инновационных проектов находились в диалоге с членами Экспертного Совета, Рабочей группы по оценке проектов, представленных на конкурс, а так же с представителями предприятий и организаций, курирующими вопросы инновационной деятельности.

С приветственным словом к конкурсантам обратились вице-президент Союза «Курская торгово-промышленная палата», председатель комитета по инновационной деятельности и содействию инвестициям Курской ТПП Ткачёв Александр Николаевич, председатель постоянного комитета по развитию малого и среднего предпринимательства и инновационной политике Курской областной Думы Анпилов Александр Николаевич, руководитель департамента регионального развития Фонда «Сколково» Окунев Александр Анатольевич, руководитель Центра коммерциализации инноваций Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств – участников СНГ Середа Ольга Леонидовна, директор Ассоциации МКК «Центр поддержки предпринимательства Курской области» Ильинова Ольга Владимировна.

В текущем году в Курскую ТПП на конкурс «Инновация и изобретение года» поступило более 70 инновационных проектов. В их числе 9 инновационных продуктов, уже продаваемых на рынке и имеющих постоянных покупателей в Курской области и за её пределами.

Наибольшее число проектов, претендующих на победу, были представлены командами разработчиков Юго-Западного государственного университета, Курского государственного медицинского университета, Курской ГСХА. Высокую оценку экспертов получили инновационные продукты субъектов МСП. Малыми инновационными компаниями были представлены уже внедренные инновационные продукты в сфере промышленных технологий, электронной и химической промышленности: технологии производства аэромеханических конвейеров и очистки промышленных, ливневых, бытовых стоков, программируемые высоковольтные импульсные генераторы, инновационная система защиты помещений от протечек воды, утечки газа и другие разработки.

В завершении презентации на заседании Экспертного Совета были подведены предварительные итоги областного конкурса «Инновация и изобретение года».

Спасибо огромное экспертам и конкурсантам за плодотворную совместную работу!

Курская ТПП