Иркутская область намерена усиливать сотрудничество с Республикой Беларусь

Иркутская область намерена усиливать сотрудничество с Республикой Беларусь

Делегация Иркутской области во главе с Губернатором Игорем Кобзевым на прошлой неделе посетила с рабочим визитом Республику Беларусь. В состав делегации вошли спикер Законодательного Собрания региона Александр Ведерников, депутат Государственной Думы РФ Сергей Сокол, сенатор от Приангарья Андрей Чернышев, мэр города Иркутска Руслан Болотов, представители органов исполнительной власти, депутаты областного парламента, должностные лица. В состав официальной делегации также вошел президент Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири Алексей Соболь.

В рамках визита прошла встреча Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко и главы региона Игоря Кобзева.

- Иркутская область – это гигант в России. Это опорная область в Сибири. У нас очень много планов и практически решенных вопросов. Кое-где нам надо просто встряхнуться, - подчеркнул Александр Лукашенко.

Приангарье и Республика Беларусь – давние партнеры. В 2019 году произошел скачок в торгово-экономическом сотрудничестве: объем товарооборота составил более $284 млн, что в 2,6 раза выше в сравнении с 2018-м. В этом году из-за пандемии показатели снизились. Сейчас обе стороны хотят усилить работу, в том числе, по развитию торговли.

- Сформирован ряд направлений сотрудничества, которые мы развиваем дальше. Это сельское хозяйство, промышленность, торговля. Особое место занимает тема лесовосстановления, - отметил Игорь Кобзев.

На сегодняшний день Приангарье активно развивает торговлю практически со 100 странами мира. Республика Беларусь остается одним из ведущих партнеров на пространстве СНГ. Рынок области насыщен товарами белорусского производства, они пользуются стабильно высоким спросом, отличаются хорошим качеством. Это, в первую очередь, кабельная продукция, сельскохозяйственная и погрузочная техника, грузовые автомобили, электробытовое оборудование, продовольствие, товары народного потребления.

Президент ТПП Восточной Сибири Алексей Соболь отметил, что бизнес-сотрудничество с Беларусью по линии торгово-промышленных палат ведется также достаточно давно, в том числе в рамках заключенных палатой соглашений с Минским, Брестским и Гомельским отделениями Белорусской ТПП. Достаточно конструктивные взаимоотношения сложились у ТПП ВС и с Брестским исполкомом, и с отделением Посольства Республики Беларусь в городе Красноярске. По линии ТПП России палата также успешно взаимодействует с белорусскими партнерами. В период пандемии стороны активно практикуют проведение двусторонних бизнес-миссий и выставок в формате онлайн.

Пресс-служба ТПП Восточной Сибири

(по материалам пресс-службы областного правительства)