Усиление практической направленности образовательного процесса - одно из направлений работы ТПП Ставропольского края

В Северо-Кавказском федеральном университете (СКФУ) с 1 сентября 2020 года начнет работу новая Кафедра финансовой и экономической безопасности. Об этом сообщила вице-президент Союза «Торгово-промышленная палата Ставропольского края» Людмила Анисимова.

- С СКФУ у нас давние деловые взаимоотношения. Восемь лет назад мы подписали соглашение о сотрудничестве. За эти годы реализован ряд совместных проектов и акций. Более 200 студентов университета прошли стажировку, как в самой Палате, так и в компаниях – членах ТПП СК. Есть и другой пример. После нескольких стажировок в ТПП СК, выпускницу одного из ведущих вузов края Екатерину Калугину приняли к нам на работу в качестве эксперта, - подчеркнула Людмила Анисимова.

По словам вице-президента ТПП СК, Кафедра создана в целях практической подготовки студентов Института экономики и управления СКФУ по образовательным программам высшего образования. Предполагается, что деятельность базовой кафедры финансовой и экономической безопасности будет направлена на усиление практической направленности образовательного процесса в институте экономики и управления за счет привлечения к преподаванию высококвалифицированных специалистов ТПП СК; привлечение работников ТПП СК к участию в образовательном процессе университета, руководству курсовыми и выпускными квалификационными работами бакалавров, специалистов и магистров, а также оказанию консультативной помощи при их подготовке; расширение возможности доступа обучающихся к современным актуальным технологиям в области экономики, финансов и экономической безопасности; развитие научно-исследовательской работы студентов, ориентированной на решение актуальных проблем экономики и бизнеса; развитие научных исследований и эффективного использования их результатов в решении научных проблем и осуществлении инновационной деятельности на территории Ставропольского края; расширение и укрепление творческого научно-технического сотрудничества СКФУ и ТПП СК.

– Идёт решение организационных вопросов с президентом ТПП СК Борисом Оболенцем и вице-президентом Палаты Людмилой Анисимовой. Совместной работе не помешал режим самоизоляции. Отрабатывается планирование дальнейшей работы. Ожидается, что сотрудники вуза и ТПП СК станут руководителями курсовых и дипломных проектов студентов, а также окажут различную консультативную помощь. Обучающиеся будут проходить учебную, производственную, преддипломную практику на базе ТПП СК, – рассказала профессор кафедры экономической безопасности, учета и аудита Анна Тер-Григорьянц.

- Идея замечательная. Вузы заинтересованы в изучении целевого рынка труда, предприниматели - в поисках перспективных специалистов. Мы долго работали над содержательной частью проекта. Рад, что выходим на его практическую реализацию. Полагаю, что Людмиле Геннадьевне (Анисимова - прим.), другим нашим опытным сотрудникам Палаты будет, чем поделиться со студентами. Тем более, что Анисимова имеет ученую степень кандидата наук, хороший практический опыт, компетенции. Под стать ей и другие педагоги-практики. Будем приглядываться к обучаемым, лучших трудоустроим в членских компаниях ТПП СК. Полагаю, не ошибусь, если скажу, что наш совместный проект послужит хорошей основой на региональном уровне в достижении ключевых показателей нацпроекта «Наука», интегрировать научные прорывы в бизнес, - подчеркнул президент ТПП СК Борис Оболенец.

Напомним, ТПП СК – сторонник коллаборации с вузами региона. Бизнес-образование, одно из приоритетных направлений деятельности ТПП СК. Еще десять лет назад Палату назвали лидером СКФО в области делового образования. Палата регулярно проводит обучающие семинары. В целях поддержки молодых предпринимателей, реализуется ряд проектов, позволяющих студентам познать азы ведения собственного дела на первых этапах его организации. Для руководителей и специалистов разного уровня и профессий регулярно проводятся тематические семинары-совещания, «круглые столы», научно-практические конференции, деловые встречи, оказываются переводческие услуги.

По мнению руководства ТПП СК, тесная взаимосвязь между вузами и Палатой является объективной необходимостью их эффективного функционирования в рыночных условиях. Высокотехнологичные производства диктуют именно такой кадровый подход. Существуют много примеров, когда совместная деятельность Палаты и вузов Ставрополья приносила ощутимые результаты.

Неоднократно краевая ТПП принимала участие в проведении «Дня Российской науки».

Торгово-промышленная палата представляет свои услуги в области общественно-профессиональной аккредитации образовательных программ, создания условий для независимой оценки качества образовательного процесса. В целом прогнозирование потребностей экономики Ставропольского края в квалифицированных кадрах по видам деятельности. Неслучайно в рамках III образовательного форума «Найди свой путь к успеху», было подписано Соглашение о взаимодействии регионального министерства образования и ТПП СК, а Олег Пяри, руководитель Центра оценки квалификаций при ТПП СК является членом Общественного совета при министерстве образования Ставропольского края.

ТПП Ставропольского края