Пермские предприниматели встретились с делегацией из Республики Узбекистан

Пермские предприниматели встретились с делегацией из Республики Узбекистан

26 февраля в Пермской торгово-промышленной палате состоялась встреча представителей бизнеса Пермского края с делегацией предпринимателей из Республики Узбекистан (город Фергана).

На встрече присутствовали президент Пермской ТПП Олег Жданов, вице-президент Пермской ТПП Елена Миронова, руководитель Центра международного сотрудничества Пермской ТПП Елена Колчанова, заместитель министра промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края Владислав Тонков, генеральный директор выставочного объединения «Пермская ярмарка» Сергей Климов, а также предприниматели края, занимающиеся реализацией продовольственных товаров и медицинских изделий.

Стороны обменялись мнениями о состоянии и перспективах торгово-экономических отношений двух стран. В начале встречи президент Пермской ТПП Олег Жданов рассказал о производственном и экспортном потенциале Пермского края, выгодах сотрудничества с бизнесом региона и системой торгово-промышленных палат. Он обратил внимание на позитивные перемены, которые произошли в деловом климате Узбекистана за последнее время  и подчеркнул, что между нашими регионами есть много точек соприкосновения, которые необходимо развивать.

Заместитель министра промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края Владислав Тонков, отметил, что сегодня ведомство уделяет большое внимание расширению сотрудничества с Республикой Узбекистан. «Продукция Республики Узбекистан широко известна нашим потребителям, прежде всего как продукция натуральная, качественная. Министерство промышленности, предпринимательства и торговли заинтересовано в прямых контактах с производителем для того, чтобы была возможность поставлять продукцию в Пермский край. Выигрывая по срокам и по издержкам, наши потребители получат качественную продукцию по оптимальным ценам», - сообщил Владислав Тонков.

Подробно о выставочном потенциале Пермского края и перспективных направлениях сотрудничества гостям из Ферганской области рассказал генеральный директор выставочного объединения «Пермская ярмарка» Сергей Климов. Он отметил колоссальный экспортный потенциал Республики Узбекистан и сообщил о готовности не только проводить выставки узбекских товаров в Перми, но и вывозить пермскую продукцию для демонстрации за рубеж.

Со своей стороны коллеги из Ферганской области рассказали о ключевых преимуществах экономики своего региона для партнеров из Перми, сообщили о своих целях.

«Наша деятельность - переработка свежих фруктов и овощей, их калибровка и экспорт. Хотим сотрудничать с российскими крупными торговыми компаниями по сбыту сельскохозяйственной продукции», - поделился своими планами участник делегации Ферганской области генеральный директор ООО СП «Uz-Segang» Хуршид Норматов.

В рамках состоявшегося визита пермские предприниматели рассказали участникам делегации о своей деятельности, выразили большую заинтересованность в заключении сделок с компаниями Узбекистана, обсудили вопросы сотрудничества и достигли ряда договоренностей. Кроме того, в ноябре представители бизнеса Пермского края готовятся с деловым визитом посетить Фергану, чтобы расширить свои деловые связи.

«Узбекистан один из крупных поставщиков продукции в Россию, с ними нужно сотрудничать», - убежден Шота Галдава, коммерческий директор ООО «Торговый дом «Евразия». После официальной части в стенах торгово-промышленной палаты он пригласил участников делегации на один из крупнейших торговых объектов Перми - Центральный рынок, чтобы обсудить взаимовыгодные условия для захода сюда узбекских предпринимателей.

«Нас интересуют медицинские товары и все то, что продается в аптеках. Я знаю, что многие российские компании уже успешно и плодотворно работают с Узбекистаном, поэтому надеюсь, что и наш холдинг начнет это сотрудничество после сегодняшней встречи», - сообщила Юлия Абрамова, директор по закупкам ООО «Годовалов».

Отдел по связям с общественностью Пермской ТПП