«Твой тендер» в Торгово-промышленной палате Татарстана

«Твой тендер» в Торгово-промышленной палате Татарстана

В Торгово-промышленной палате Татарстана прошла бизнес-встреча «Твой тендер» – игра, мозговой штурм, решение сложных кейсов и выгодные банковские предложения.

Все началось со знакомства, не навязчиво, под музыку и с драйвом. Все сплотились, разделись на команды, выбрали названия и подготовились к решению не простых бизнес-кейсов по получению серьезного многомиллионного тендера. Но сначала послушали напутствие от Председателя Союза «ТПП РТ» Шамиля Агеева. «Важно, чтобы вам самим было интересно и работать, и участвовать, и получать знания. Сейчас все меняется и знания нужно обновлять и получать. Не надо быть равнодушными и ждать пока кто-то создаст вам условия. Будьте активнее. Я рад, что вижу среди вас активных людей, имеющих свою жизненную позицию. Полагайтесь на свои силы, но и возможности не упускайте. Сейчас и государство помогает и некоммерческие организации. Собирайтесь, не замыкайтесь в своих делах, успехов вам», – с такими словами обратился к предпринимателям Шамиль Агеев.

Далее предприниматели разделились на шесть команд и взялись за решение кейса. По его условиям объявлен электронный аукцион на поставку медикаментов. Первый блок – теория. Знание закона и нужной документации. С этим справились не все. Но работу над ошибками провели эксперты: Альфинур Галиева, старший экономист Единого центра кредитования Государственного комитета Республики Татарстан по закупкам, Ильнар Магданов, заместитель руководителя департамента территориального и стратегического развития АО «Центр развития закупок РТ», Александр Солодякин, заместитель руководителя департамента правового обеспечения и тендерного сопровождения АО «Центр развития закупок РТ, Татьяна Леонтьева, заместитель начальника отдела сертификации Союза «ТПП РТ». Профессионалы рассказали, как работать четко и правильно.

Вторая часть кейса содержала практику. Необходимо было рассчитать, каким образом наиболее выгодно обеспечить контракт. Из шести команд три вышли победителями. А первое место заняла команда предпринимателей под названием «Скорая помощь для бизнеса». При этом все остались выигрыше: было потрачено минимум времени, получено максимум знаний, контактов, партнеров и полезной информации для ведения бизнеса.

На встрече состоялось и знаковое событие для бизнесменов, что даст им льготы и преференции. ООО КБЭР «Банк Казани» подписал соглашение с Союзом «ТПП РТ». «Для членов ТПП РТ мы предоставляем скидку по акции на получение банковской гарантии. На сегодняшний момент цена для конечного пользователя составляет 2,4 процента годовых. Это очень выгодное предложение. Для исполнителей контрактов мы предлагаем полный цикл участия до гарантии и денег на исполнение контракта», – отметил Заместитель председателя правления ООО КБЭР «Банк Казани» Эдуард Зарипов. В линейке «Банка Казани» сейчас оптимальные решения для малого бизнеса: кредит «Быстрый» – срок выдачи один день, кредит «Доступный» – на любые нужды, «Экспресс решение». Банк запустил также специальный портал хочуконтракт.ру.

После встречи предприниматели делились впечатлениями. «Торгово-промышленная палата очень активно начала год, масса мероприятий, все интересные и полезные, формат для активных», сказал Рустам Акбашев. «Я часто принимал участие в такого рода мероприятиях на западе. И очень удивило, что и у нас в республике такого уровня встречи проводят. Крутой нетворкинг», – подчеркнул Ленар Самигуллин. «Отличный формат, интересно поиграть в бизнес-кейсы, это хороший мозговой штурм и дает новые нестандартные решения, плюс сильный нетворкинг позволяет быстрее влиться и запартнериться», – порадовался Сидоров Олег.

ТПП Республики Татарстан