В ТПП РТ прошел семинар «Возможности онлайн-экспорта»

В ТПП РТ прошел семинар «Возможности онлайн-экспорта»

На площадке Торгово-промышленной палаты Республики Татарстан состоялся семинар для представителей МСП «Возможности онлайн-экспорта». Семинар входит в образовательный проект Российского экспортного центра и организован Центром поддержки экспорта Некоммерческой микрокредитной компании «Фонд поддержки предпринимательства» для повышения квалификации региональных представителей малого и среднего бизнеса, заинтересованных в развитии экспортного потенциала своих предприятий.

Мероприятие от ТПП РТ организовали первый зампредседателя татарстанской палаты Артур Николаев и руководитель департамента делового образования Ирина Милютина. Спикером семинара выступил Ренат Маняпов – федеральный тренер Школы экспорта РЭЦ.

Экспорт-онлайн (экспортная интернет-торговля) – это покупка товаров посредством сети интернет у продавца, находящегося в другой стране.

Цель семинара в ТПП РТ – познакомить представителей малого и среднего предпринимательства с возможностями онлайн-экспорта и основными теоретическими документами и практическими рекомендациями для его реализации. Использование современных интернет-технологий дает экспортерам дополнительные возможности для реализации внешнеторговой деятельности.

В рамках данного  курса слушатели узнали о различных значимых аспектах международных онлайн-продаж: выбор наиболее рентабельной модели интернет-продаж, анализ существующих площадок для электронной торговли (маркетплейс или собственный интернет-магазин), преимущества и особенности каждого из них. Участники познакомились с экономическими факторами, влияющими на объем интернет-торговли в разных странах и разработкой стратегии рекламного продвижения экспортируемой продукции. Также обсудили повышение и поддержание лояльности интернет-аудитории, инструменты, используемые для повышения прибыльности интернет-экспорта, и работу органов государственного регулирования внешнеторговой деятельности.

Неожиданным сюрпризом для участников семинара стало посещение мероприятия Джеймсом Голсеном, советника по коммерческим вопросам посольства США. Пообщавшись со слушателями курсов,  советник высказал пожелание активного сотрудничества с американскими компаниями.

По окончании семинара 23 слушателя прошли тестирование и получили сертификаты Российского экспортного центра.

Всего в ТПП РТ запланировано одиннадцать семинаров, которые проходят с 19 сентября по 27 ноября. Участие в мероприятиях бесплатное. По вопросам участия обращаться к Ирине Милютиной по тел. 89179324851.

ТПП Республики Татарстан