Сбыт, газ, интернет — проблемы бизнеса в районах Новгородской области

Сбыт, газ, интернет — проблемы бизнеса в районах Новгородской области

23 cентября Союз «Новгородская торгово-промышленная палата» принял участие во встрече с предпринимателями поселка городского типа Любытино.

Поселок расположен на северо-востоке Новгородской области и входит в перечень исторических городов России (ведет свою историю с 947 года), на территории которого расположены уникальный музей под открытым небом «Славянская деревня X века» (lubturism.ru) и горнолыжный курорт «Любогорье» (lubogora.ru). Сегодня в поселке проживают около 2,5 тысяч человек, несомненное богатство Любытинского района — красивейшие природные ландшафты, предпринимательский потенциал, однако бизнесу необходима всесторонняя поддержка.

Об этом говорили и на встрече. Представители Правительства региона (Министерство промышленности и торговли, Министерство инвестиционной политики) и ведущих деловых объединений обсудили с местным бизнесом основные проблемы, рассказали о мерах поддержки, действующих в Новгородской области.

Самые «острые» вопросы, волнующие любытинских предпринимателей сегодня:

Трудности с реализацией продукции. Так, фермер в этот урожайный год, вырастивший 200 тонн картофеля, теперь озадачен проблемой сбыта. Поставлять продукцию в соседний Петербург — невыгодно, а в Великом Новгороде, в сетевых магазинах, - собственные поставщики, с которыми трудно конкурировать. По словам фермера, хотелось бы чтобы новгородская картошка попадала, например, на столы детских садов, но тут встает проблема госзакупок и участия в тендерах, когда фермеры из отдаленных регионов «обходят» местных. Аналогичная ситуация с молоком.

Есть проблемы со сбытом заготовленной древесины. Предприниматели-лесозаготовители ведут переговоры с «ИКЕА Индастри Новгород». Министр промышленности и торговли области Илья Маленко обещал оказать содействие в налаживании сотрудничества с предприятием.

В Любытино прокладывают газ, что это нимало радует местных предпринимателей. Одно дело отопить дровами жилой дом, совсем другое — производственные помещения, - говорят они. Без газа очень тяжело. Однако настоящие требования к газораспределительным системам предписывают наличие в штате специалиста с соответствующей квалификацией, и этот факт становится «камнем преткновения» для многих предпринимателей.

Отмену ЕНВД любытинские предприниматели оценивают неоднозначно. Время покажет, - отзываются они о предстоящих изменениях. Самый болезненный вопрос, который неоднократно озвучивался на встрече, - отсутствие стабильного интернета, а порой и вообще связи с «большой землей». Операторы говорят о малонаселенности района, проводить связь невыгодно. Между тем налоговые органы штрафуют предпринимателей за сбои в работе онлайн-касс.

Говорили и о других контрольно-надзорных органах, штрафующих тех немногих, кто ведет собственный бизнес в непростых условиях. Надежда — на грядущие изменения в законодательстве, когда проверки за первые нарушения будут носить предписывающий и предупреждающий, а не карательный характер.

С вопросами кредитования помогли разобраться специалисты Фонда поддержки малого предпринимательства. Речь шла о льготном кредитовании через Фонд или непосредственно в банках, сотрудничающих с Фондом. Сегодня суммы займов увеличились, а очередности нет.

«Опора России» рассказала о ежегодном конкурсе «Мама-предприниматель», позволяющем выиграть грант женщинам с детьми.

Фонд креативной экономики — уникальный проект региона — выдает гранты бизнес-планам, имеющим креативную и социальную составляющую. Подавать заявки можно ежемесячно.

Представитель Союза «Новгородская торгово-промышленная палата» рассказала о возможности оформить в Палате тендерный абонемент и еженедельно получать предложения по актуальным тендерам. Учитывая сложную ситуацию с интернет-обеспечением района, НТПП готова взять на себя работу по сопровождению закупок предпринимателей в любых районах области, что может стать хорошим подспорьем в их текущей работе.

А профильные министерства зафиксировали все вопросы и пожелания бизнеса, чтобы представить их Губернатору Новгородской области Андрею Никитину.

Пресс-служба Союза «НТПП»