Поддержанные ТПП РФ инициативы о налоговых льготах для пострадавших от наводнения приняты на сессии областного парламента

На 20-й сессии Законодательного Собрания Иркутской области 18 сентября депутаты рассмотрели и приняли законопроекты, касающиеся освобождения от налогов граждан и организаций, пострадавших от наводнения в результате летних паводков. В адрес председателя областного парламента Сергея Сокола в поддержку указанных законопроектов было направлено письмо за подписью президента ТПП РФ Сергея Катырина.

Первый из рассмотренных законопроектов касается освобождения от уплаты транспортного налога за 2018 и 2019 годы жителей населенных пунктов, пострадавших от наводнения. Проектом закона организации также предлагается освободить от данного налога, но только за 2019 год. При этом законопроект, внесенный депутатами – Сергеем Соколом, Натальей Дикусаровой, Ларисой Егоровой, Георгием Любенковым, Александром Гаськовым и Александром Битаровым – предусматривает предоставление льготы всем организациям, а не только субъектам малого и среднего предпринимательства. Обосновывая внесение законопроекта, профильный комитет областного парламента провел анализ перечня предприятий, пострадавших от наводнения и не являющихся малыми и средними. По словам председателя комитета Натальи Дикусаровой, это десятки местных предприятий, а также унитарные предприятия, предприятия сферы ЖКХ, школы, больницы, фельдшерско-акушерские пункты. По итогам голосования в окончательном чтении был принят законопроект, внесенный депутатами.

Еще один из принятых законопроектов касается освобождения от налога на имущество организаций тех предприятий, чье имущество пострадало от наводнения. При этом проект закона, внесённый группой депутатов, также предполагает освобождения от налога всех организаций, независимо от отнесения их к разряду малых или средних. Выступая в дискуссии, Наталья Дикусарова отметила, что депутатский законопроект получил поддержку Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири, а также Торгово-промышленной палаты Российской Федерации. Заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников подчеркнул, что предприниматели нуждаются в помощи и ждут ее уже два месяца, поэтому необходимо успокоить людей и обеспечить им предоставление льгот. По итогам голосования на сессии был поддержан законопроект, внесенный депутатами.

Пресс-служба Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири
(по материалам пресс-службы Законодательного Собрания