Ты гордость наша, Брянщина родная

Ты гордость наша, Брянщина родная

24 августа у стен Свято-Успенского Свенского монастыря состоялась широкая, щедрая, хлебосольная, гостеприимная Свенская ярмарка 2019 года. «Ты гордость наша, Брянщина родная» – под таким девизом в очередной раз она собрала на Андреевском более трех тысяч участников со всех районов Брянской области, соседних областей и государств.

120 тысяч посетителей могли не только увидеть продукцию животноводства, растениеводства, но и приобрести, увидеть достижения брянских промышленников и аграриев.

Ключевой темой ярмарки в этом году стала реализация национальных проектов в регионе — каждому из десяти нацпроектов, реализуемых в Брянской области, была посвящена тематическая интерактивная площадка: «Здравоохранение», «Демогарфия», «Умный город», «Сохранение лесов», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Спорт-норма жизни», «Экология», «Культура», «Малое и среднее предпринимательство», «Цифровая экономика».

Брянская область активно включилась в работу по реализации нацпроектов. По 10 направлениям разработаны 45 региональных проектов, на которые предусмотрено до конца 2024 года израсходовать более 36 млрд. рублей. Большая часть этих средств, около 20 млрд. будет направлена на социальную сферу.

Начался праздник по традиции с молебна в Свято-Успенском Свенском монастыре. Затем на площадке перед воротами монастыря делегацию почетных гостей во главе с Губернатором Брянской области Александром Богомазом встретили величальной песней фольклорные ансамбли и преподнесли каравай. Одной из главных тем «Свенской ярмарки» стало 75-летие образование Брянской области – вышитый рушник с названиями городов и районов, символизирующий Брянскую область, через весь путь до главных ворот ярмарки пронесли участники хореографических коллективов. Представителей официальной делегации встречали народные коллективы Брянской области – каждый из них исполнил традиционную народную песню своего района.

На центральной экспозиционной площадке Свенской ярмарки «Брянская улица», организатор которой Брянская торгово-промышленная палата, почетные гости познакомились с продукцией, произведенной на территории региона.

Площадка «Брянская улица» наглядно продемонстрировала возможности и достижения предприятий Брянской области, импортозамещающий потенциал региона. На площадке было представлено 41 предприятие региона. Это ведущие предприятия промышленности, хлебопекарной, молочной, мясной отрасли, предприятия малого и среднего бизнеса, индивидуальные предприниматели.

В рамках «Брянской улицы» традиционно проводился конкурс среди предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности Брянской области: 1 место – ОАО «Бежицкий хлебокомбинат», второе место у ООО «Жуковоское молоко», третье место – ОАО «Клинцовский хлебокомбинат».

В последние годы в Брянской области уделяется большое внимание русской национальной культуре, народным традициям и обычаям, народному творчеству. Брянская область, имеющая глубокие культурно-исторические традиции, занимает особое место в современной России как регион, где родник народного творчества сумел сохранить свою чистоту и подлинность, жизненную силу и большой потенциал.

Далеко за пределами Брянской области известны наши традиционные народные ремесла, в регионе многое делается для поддержки и развития народного творчества и народных мастеров.

Именно поэтому одним из направлений деятельности Союза «Брянская торгово-промышленная палата» является поддержка носителей традиционных культурных ценностей, мастеров национальных декоративно-прикладных видов творчества и народных промыслов.

С целью сохранения, популяризации и развития лучших традиций декоративно-прикладного искусства, выявления лучших мастеров-женщин региона в рамках «Свенской ярмарки-2019» Брянская торгово-промышленная палата совместно с департаментом культуры Брянской области, центром народного творчества Брянской области провела II областной конкурс декоративно-прикладного творчества «Золотые руки женщины». В нем приняли участие 47 мастеров-женщин, которые представили работы декоративно-прикладного творчества в различных техниках.

Все работы, которые были представлены на конкурс уникальны. В них талант и душа мастеров. Жюри конкурса было очень сложно определить победителей. Поэтому каждый участник конкурса был отмечен дипломом и подарком от Брянской ТПП. А победителем конкурса стала Лариса Агеева, которая была награждена поездкой на II Всероссийский фестиваль декоративно-прикладного искусства «Руками женщины» в город Москва.

Уже второй год подряд Брянская торгово-промышленная палата награждает победительницу поездкой на Всероссийский фестиваль декоративно-прикладного искусства «Руками женщины», чтобы наши мастерицы могли и свои работы показать, и другие посмотреть.

Участники площадки «Брянская улица», многие из которых являются членами Брянской торгово-промышленной палаты, сохраняя и приумножая традиции, своим трудом прославляют родную Брянскую землю!

Брянская ТПП