Запрет на продажу алкоголя и заведений общепита в жилых домах обсудили в Министерстве потребительского рынка и услуг Московской области

Торгово-промышленная палата Московской области приняла участие в совещании в Министерстве потребительского рынка и услуг Московской области.

В рамках совещания были подняты важные вопросы для Подмосковного бизнеса:

Полный запрет продажи алкоголя после 23:00 во всех заведениях (магазинах, кафе, ресторанах).

Полный запрет на магазины и кафе на 1-х этажах жилых домов.

Торгово-промышленная палата, как лидер бизнес объединений, выразила позицию, что полный запрет на торговлю алкоголем ухудшит положение малого и среднего бизнеса в Подмосковье и нарушит закон «О защите конкуренции», создав условия, где у одних предпринимателей будут преференции в ущерб другим. Данная позиция была поддержана Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Московской области Владимиром Головневым.

В данный момент в Московской области действует 16 тысяч объектов общепита – это более 150 тысяч рабочих мест, 10 тысяч из них имеют лицензию на продажу алкогольной продукции. 75 % из них - располагаются в жилых домах. Данные заведения приносят 24,3 % ВРП региона.

Точки продажи в многоквартирных домах вызывают у жильцов недовольство, но причина – несознательное поведение граждан, а страдают от этого владельцы заведений. А полный запрет продажи алкоголя не только не решит проблему, а и спровоцирует рост продажи контрафактного и суррогатного алкоголя.

ТПП Московской области