Юристы российской системы ТПП обсуждают важнейшие проблемы защиты бизнеса

Юристы российской системы ТПП обсуждают важнейшие проблемы защиты бизнеса

Юристы ТПП Ростовской области приняли участие во всероссийском семинаре-совещании для представителей юридических служб торгово-промышленных палат. Мероприятие проходит с 20 по 21 июня в ТПП Саратовской области.

В Саратов приехали юристы более чем из 20 регионов России. Они обсудят особенности юридического сопровождения палат, развитие юридических услуг для предпринимателей и альтернативные способы разрешения споров – медиацию, третейское разбирательство.
Семинар-совещание проходит в режиме ВКС, поэтому вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров приветствовал коллег из Москвы.

Ростовскую область на совещании в Саратове представили начальник правового управления областной Палаты Юлия Левина и советник президента ТПП Ростовской области по правовым вопросам Владимир Кочура. Он выступил с докладом о практике проведения правовой экспертизы. В частности, он отметил, что антикоррупционная экспертиза – один из основных видов правовых экспертиз.

ТПП Ростовской области с 2009 года аккредитована Минюстом России на право проведения антикоррупционных экспертиз. На сайте Ростовской Палаты в разделе «правовая экспертиза» размещено более ста заключений по результатам антикоррупционной экспертизы. Одно заключение составляется по итогам рассмотрения 20 - 30 проектов НПА. Следовательно, проверено на коррупциогенность несколько тысяч нормативных правовых актов. При этом большинство замечаний по проектам НПА (более 50%) учтено, - сообщил Владимир Кочура. Отдельно в своем докладе он уделил место антикоррупционной экспертизе конкурсной документации. ТПП Ростовской области уже провела более 10 экспертиз документации о торгах.

«Уже стали поступать и обращения муниципальных органов с просьбой проверить конкурсную документацию. То есть такие экспертизы постепенно внедряются в практику», - отметил Владимир Кочура. Он уверен, что потенциал территориальных торгово-промышленных палат в проведении правовых экспертиз большой, его надо не просто поддерживать, но и развивать. Нам надо больше общаться, обмениваться материалами, мы в значительной степени практики, но не должны работать обобщенно. Владимир Кочура высоко оценил инициативы ТПП Новороссийска и Саратова, которые инициировали мероприятия с участием представителей палат из других регионов.

В продолжение темы юристы обсудили антикоррупционные принципы комплаенс. С этим вопросом выступили юристы ТПП Саратовской области. Они поделились опытом в сфере противодействия коррупции в части разработки и внедрения антикоррупционных комплаенс-программ. Это социально-ориентированное направление работы юристов палат широко востребовано в организациях разных форм собственности, в том числе бюджетных.

По итогам совещания юристы выработают новые совместные направления работы, обозначат приоритетные юридические услуги, способы их продвижения и коммерциализации, а также укрепят коммуникации между юридическими службами ТПП в России.

ТПП Ростовской области