Эксперты Волгоградской ТПП совместно с представителями ТПП Республики Бурятии провели аккредитацию образовательной программы Бурятского госуниверситета

К профессионально-общественной аккредитации была представлена образовательная программа Бурятского государственного университета им. Доржи Банзарова по направлению подготовки 38.03.01 «Экономика», профиль «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

Представители ТПП РБ выступили в качестве стажеров в рамках проекта Волгоградской торгово-промышленной палаты «Услуга по проведению профессионально-общественной аккредитации образовательных программ», утвержденного ТПП Российской Федерации и рекомендованного к внедрению в систему торгово-промышленных палат.

Заседание Аккредитационного совета Волгоградской ТПП провел его председатель Николай Константинович Сергеев. В формате видеоконференцсвязи в заседании приняли участие представители Бурятского госуниверситета и Торгово-промышленной палаты Республики Бурятии.

Заседанию Аккредсовета предшествовала выездная аккредитационная экспертиза, проведенная в Улан-Удэ экспертной комиссией. Были проанализированы документы по аккредитуемой программе: рабочие программы дисциплин, программы практик, государственной итоговой аттестации, фонды оценочных средств, отчетная документация по практикам и выпускные квалификационные работы выпускников, а также другую нормативную документацию и сайт университета. В рамках экспертизы директор Регионального ресурсного центра Волгоградской ТПП, эксперт системы профессионально-общественной аккредитации Юлия Белова и руководитель отделения центра делового образования ТПП РБ Ольга Сунграпова провели рабочую встречу с руководством университета, представителями профессорско-преподавательского состава университета и представителями работодателей.

По итогам проведенной экспертизы члены Аккредитационного совета отметили, что содержание и качество аккредитуемой программы соответствуют требованиям к будущей профессиональной деятельности выпускников и приняли решение аккредитовать программу сроком на 5 лет.

Напомним, профессионально-общественная аккредитация образовательных программ выступает одним из направлений независимой оценки качества образования в России. Успешное прохождение образовательной программой профессионально-общественной аккредитации является подтверждением того, что уровень подготовки выпускников отвечает требованиям профессиональных стандартов и соответствует запросам рынка труда.

Центр по связям с общественностью Волгоградской ТПП