Новые сферы сотрудничества Санкт-Петербурга и Чили

Новые сферы сотрудничества Санкт-Петербурга и Чили

4 марта состоялась информационно-протокольная встреча с делегацией Торговой палаты г. Осорно (Чили).

В состав делегации вошли президент, исполнительный директор Торгово-промышленной и туристической Палаты г. Осорно ТППО Ернандес Карраско и руководители предприятий г. Осорно.

В рамках вступительной речи президент Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты Юрий Бурчаков обозначил экономическое положение Санкт-Петербурга: «По итогам 2018 года индекс промышленного производства составил 105,5%. Данный показатель является выше средней величины по России в силу активного и целенаправленного проведения политики импортозамещения. В данной ситуации Палата выполняет определенную роль, выдавая документы, подтверждающие отечественное происхождение товаров».

В 2018 году был отмечен рост товарооборота между Россией и Чили на 40%. Однако, по мнению президента Палаты, 360 млн $ за год – не самый высокий показатель, что создает стимул для усиления взаимодействия между странами.

В ходе беседы представители Палат выделили наиболее перспективные сферы для дальнейшего кооперирования - агропромышленный комплекс, судостроение, туризм.

В свою очередь, Чили готовы экспортировать в Россию свежие фрукты, мясную и молочную продукцию.

Главным препятствием на пути к налаживаю связей стал недостаток информации о рынке Чили для российских предпринимателей. В результате будет рассмотрен вопрос о назначении представителя СПб ТПП в Чили.

Представители чилийской делегации пригласили Санкт-Петербургскую ТПП и компании-члены Палаты посетить в ноябре 2019 года Чили, где в это время будет проходить мероприятия в рамках форума АТЭС. Подробная информация о времени и площадке проведения мероприятия время появится на сайте СПб ТПП.

Также по информации чилийской стороны планируется подписание соглашение о свободной торговле между Чили и странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

По вопросам сотрудничества с предприятиями Чили просим обращаться в Департамент внешних связей Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты.

СПб ТПП