Кадровые изменения в Правительстве Санкт-Петербурга: чего ожидают от новых вице-губернаторов?

Так, в качестве руководителя своей администрации глава города на Неве предложил утвердить Любовь Совершаеву. В ее ведении будут находиться вопросы информатизации и связи, взаимодействия со СМИ и общественными организациями, а также миграционная и молодежная политика. Советник Александра Беглова Евгений Елин рекомендован в качестве вице-губернатора, курирующего имущественный блок и вопросы экономического развития и стратегического планирования. Сферу строительства и ЖКХ предложено доверить Николаю Линченко, инвестиционный блок, вопросы транспортной инфраструктуры и развитие Арктической зоны — Эдуарду Батанову, энергетику и тарифы — Максиму Шаскольскому, а профессиональное образование и науку — еще одному советнику врио губернатора Владимиру Княгинину.

Все кандидатуры, предложенные врио губернатора Санкт-Петербурга Александром Бегловым в качестве его заместителей, хорошо известны в городе на Неве. Поэтому высока вероятность того, что сложностей с прохождением процедуры их назначения в Мариинском дворце не возникнет. Большинство претендентов имеют серьезный опыт работы не только в регионах, но и на федеральном уровне. В целом масштабное кадровое обновление в Смольном отвечает запросу российского общества на обновление власти на всех ее уровнях.

Крупный бизнес также рассчитывает, что приход в Смольный новой команды приведет к планомерному развитию города на Неве.

— Мы, как промышленники, заинтересованы в том, чтобы город развивался планомерно, без скачков. Профессионализм Евгения Елина и Эдуарда Батанова никто под сомнение не ставит, — прокомментировал новые возможные назначения гендиректор «Ленполиграфмаша» Кирилл Соловейчик.

Кандидатуру Эдуарда Батанова также высоко оценил депутат Государственной Думы РФ, Председатель Совета Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты Владимир Катенев.

- Он человек глубоко порядочный, последовательный, твердый, всегда отстаивает свою точку зрения. Конечно, профессиональный опыт такого кандидата будет полезен. Я знаю, что в Калининградской области он был успешным вице-премьером. И с ним с сожалением расстаются.

* Материал подготовлен при использовании информации сайта iz.ru.Шесть кандидатур вице-губернаторов глава города направил на утверждение в Законодательное собрание 21 января. Парламент Северной столицы рассмотрит их на заседании в среду, 23 января. До этого времени фракции должны провести серию встреч с претендентами. Для утверждения каждому кандидату необходимы голоса как минимум 26 парламентариев.

* Материал подготовлен при использовании информации сайта iz.ru.

Санкт-Петербургская ТПП