Малый бизнес Липецкой области выходит на международный уровень

Малый бизнес Липецкой области выходит на международный уровень

26 декабря на площадке Липецкого областного краеведческого музея АНО «Центр координации поддержки экспортно ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства Липецкой области» и Союз «Липецкая торгово-промышленная палата» провели ежегодную конференцию «МСП 2018: Итоги и перспективы».

Торжественно открыл мероприятие Анатолий Гольцов, директор АНО «ЦПЭ Липецкой области», президент Липецкой торгово-промышленной палаты. Также, в своём выступлении Анатолий Васильевич рассказал об итогах работы Центров поддержки экспорта и предпринимательства Липецкой области и обозначил вектор развития на 2019 год.

Заместитель главы администрации Липецкой области Дмитрий Аверов в своём приветственном слове обратил особое внимание на важность экспортной деятельности в развитии предпринимательства региона. Дмитрий Львович дал высокую оценку деятельности АНО «ЦПЭ Липецкой области», а также подчеркнул, что администрация области будет и дальше продолжать оказывать поддержку предпринимателям региона.

И.о. начальника управления по развитию малого и среднего бизнеса Липецкой области Жанна Хайрединова проинформировала присутствующих об уже существующих и самых актуальных мерах государственной поддержки для бизнеса области. Жанна Руслановна особенно отметила, что государственная поддержка является мощнейшим стимулом предпринимателю для старта, и для того, чтобы данная система могла эффективно функционировать и дальше, необходима активная обратная связь от самих предпринимателей.

В рамках проведения мероприятия были подведены итоги работы Центра поддержки экспорта Липецкой области за 2018 год, руководители и представители субъектов малого и среднего предпринимательства региона приняли участие в обсуждении изменений и новаций на 2019 год. Кроме того, на конференции обсудили результаты деятельности Центра поддержки предпринимательства Липецкой области. Главная цель Центра - обеспечение эффективной комплексной поддержки предпринимательской деятельности, устойчивого развития малого и среднего бизнеса, популяризации предпринимательства в регионе. Центр, на условиях государственно-частного партнёрства оказывает широчайший спектр консультационных и информационных услуг начинающим и действующим предпринимателям – от консультационной поддержки в вопросах финансового планирования, организации сертификации товаров, работ и услуг, до содействия в проведении патентных исследований и предоставления информации о возможностях получения кредитных и иных финансовых ресурсов. Помимо этого, Центр уделяет особое внимание участию СМСП в выставочно-ярмарочных и конгрессных мероприятиях на территории Российской Федерации и за рубежом. Более того, в рамках работы обеих организаций, реализуются обучающие программы: АО «Корпорация МСП» и Школа экспорта «РЭЦ».

Стоит отметить, что сегодня малый и средний бизнес Липецкой области всё более уверенно выходит на международные рынки, а объём экспорта и показатели внешнеэкономической деятельности активно растут. Эту информацию подтвердили слова заместителя начальника Липецкой таможни Геннадия Негробова, который отметил, что липецкие бизнесмены всё чаще заключают экспортные контракты, выросло количество участников ВЭД, а валютная выручка увеличилась на 30%. Например, в рамках работы АНО «ЦПЭ Липецкой области» в этом году было заключено около 30 экспортных контрактов.

Также на конференции были отмечены компании и предприниматели, добившиеся значительных результатов в экспорте региональной продукции. Торжественную церемонию награждения предпринимателей провели Дмитрий Аверов, Анатолий Гольцов и Жанна Хайрединова.

В число тех, чьи успехи были отмечены в рамках конференции, вошли представители различных сфер предпринимательской деятельности: ООО "АВИКС ГРУПП", ООО "ПРЕСТОРУСЬ", ООО "НПП "ЗИПО", ООО «Профоборудование – Л», ООО «ЭК «ЭНЕРКОМ», ИП Толстых Н.В., ООО «Форсаж Ойл», ООО "ЛИПЕЦКСАНТЕХМОНТАЖ-1", ООО «СОЛЬ ПЛЮС», ООО «ЭЛЕКТРОМА», ООО «ИНТЕРМАШ», ООО «ЭКОЛАЙН», ООО «СПУТНИК», КФХ Кашин Д. П., ООО НПП «ВАЛОК», ООО ЮК "Соколов и Партнеры", ООО «СТРОЙНЭТ», ООО «Золотая Липа», ООО «Умный город-Л», Фонд гуманитарных и просветительских инициатив «Знание».

Липецкая ТПП