Миасская торгово-промышленная палата и филиал Южно-Уральского университета в Миассе готовы к долгосрочному сотрудничеству

Основные направления будут отражены в двустороннем соглашении.

Президент торгово-промышленной палаты Миасского городского округа Елена Сюткина и декан машиностроительного факультета Миасского филиала Южно-Уральского государственного университета Дмитрий Чебоксаров на состоявшейся рабочей встрече обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества.

Факультет, выпустивший за 65 лет существования более пяти с половиной тысяч инженеров, известен качественным уровнем подготовки и высокопрофессиональным преподавательским составом. Этот потенциал, по мнению Елены Сюткиной, можно использовать при проведении экспертиз товаров и услуг, помощь вузовских специалистов как машиностроительного, так и других факультетов пришлась бы очень кстати.

Палата и вуз намерены активно взаимодействовать при проведении различных мероприятий – таких, например, как запланированная на середину декабря промышленная выставка или дни открытых дверей в ТПП, куда будут приглашаться и школьники, потенциальные студенты университета. Именно работе с молодежью решено уделить особое внимание.

– Хорошо известно, что ребята с дипломами о высшем образовании и перспективной специальностью довольно часто не могут найти себя в жизни, применить на практике полученные знания. Система наставничества на производстве сейчас не так распространена, как раньше. И получается, что работодатели имеют завышенные ожидания, которые выпускники порой не оправдывают. А все потому, что молодые люди не умеют выгодно преподнести и продать себя. Торгово-промышленная палата готова взять на себя дополнительное обучение молодых людей. Отрадно, что наши коллеги из филиала ЮУрГУ высказали заинтересованность и готовность предложить ребят с лидерскими задатками, которым пока не хватает уверенности в собственных силах, – подчеркнула президент ТПП Миасса Елена Сюткина.

Эти и другие направления сотрудничества Торгово-промышленная палата и университет готовы оформить в виде соглашения, которое будет подписано в ближайшее время.

ТПП Миасского городского округа