Состоялось подписание договора о сотрудничестве между театрами Грозного и Липецка

20 октября, в Липецком академическом театре драмы имени Л. Н. Толстого, состоялось важное событие: был подписан договор о творческом сотрудничестве между нашим театром и Чеченским государственным драматическим театром имени героя Советского Союза Ханпаши Нурадилова. Договор о сотрудничестве в области театрального искусства позволит двум театрам проводить совместные мастер-классы, обменные гастроли и осуществлять другие творческие проекты.

Событие произошло в рамках Международного фестиваля «Липецкие театральные встречи», в котором театр из Грозного принял участие со спектаклем «Женитьба» по комедии Н. В. Гоголя. Этот коллектив выступил на липецкой земле впервые.

Спектакль «Женитьба», которые шел на чеченском языке, был очень тепло принят публикой. Языкового барьера не ощущалось, поскольку шел синхронный перевод, и, кроме того, мало найдется людей, не знающих содержания этой комедии. Чеченские актеры порадовали органичностью существования на сцене, обаянием и темпераментом.

В мероприятии принял участие президент Липецкой торгово-промышленной палаты Анатолий Гольцов. Он поприветствовал всех собравшихся и рассказал о многолетнем и тесном сотрудничестве Липецкой области с Чеченской Республикой.

Так, летом этого года состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Липецкой областью и Чеченской республикой в области физической культуры и спорта.  Еще раньше, в 2005 году, был подписан договор о сотрудничестве между торгово-промышленными палатами Липецкой области и Чеченской республики.

Также перед началом спектакля к липецкой публике со словами приветствия обратился главный режиссер Чеченского государственного театра, постановщик спектакля «Женитьба» Руслан Хакишев. Минувшим летом он отметил свое 80-летие. С этой датой его горячо поздравили не только зрители, представители чеченской диаспоры, но и директор Липецкого академического театра драмы, Заслуженный работник культуры Российской Федерации Татьяна Горелова.

Пресс-служба Липецкой ТПП