Подтверждение профессионализма – от добровольного к обязательному

Подтверждение профессионализма – от добровольного к обязательному

27 июля президент Союза «Калининградская торгово-промышленная палата» Феликс Лапин и генеральный директор Фонда развития профессиональных квалификаций ТПП РФ Никита Первушин обсудили вопросы введения государственных профессиональных стандартов и возможность проведения на базе Калининградской ТПП экзаменационной части процедуры независимой оценки квалификации специалистов.

Во встрече приняли участие Евразийский комиссар ЕОЭС по вопросам рынка недвижимости Юлия Плетнева, руководитель департамента по работе с членами палаты и поддержке предпринимательства Калининградской ТПП Александр Юдин, директор АНО ДПО «Институт предпринимательства и торговли Калининградской ТПП» Людмила Анкудинова.

По словам Никиты Первушина утверждены профессиональные стандарты для специалистов по охране труда и организации закупок. В третьем квартале этого года Минтруд собирается утвердить профстандарт для риелторов, разработанный Фондом развития профессиональных квалификаций ТПП РФ. Сейчас Фонд планирует разработать профессиональные стандарты для специалистов в области логистики, как занимающихся перевозкой опасных грузов, обеспечением безопасности перевозок, так и оказывающих сюрвейерские услуги.

Президент Калининградской ТПП Феликс Лапин отметил, что для региона интересны не только перечисленные специальности, важно организовать оценку квалификации бухгалтеров, офис-менеджеров, стоит обратить внимание на растущий рынок труда – специалистов, которые тренируют тех, кто желает поддерживать себя в спортивной форме.

Первые шаги по созданию единого Центра оценки квалификации при ТПП РФ уже сделаны, опробовано программное обеспечение, позволяющее организовать экзамены в онлайн-режиме. Никита Первушин рассказал, что в регионах будут организованы пункты приема профессиональных экзаменов и предложил один из пунктов открыть на базе Калининградской ТПП.

Специалисты Союза «Калининградская торгово-промышленная палата» начали проработку соглашения по организации проведения профессиональных экзаменов в рамках процедуры независимой оценки квалификаций на базе палаты.

«Работодателям важно понимать специалиста какого уровня они принимают на работу, - отметил Феликс Феликсович. – Это направление необходимо развивать, ведь уже с 1 января 2020 года практически всем сотрудникам придется подтверждать свою квалификацию, сдавая экзамен».

Пресс-служба Калининградской ТПП, Ю.Кириенко