Президент Томской ТПП принимает участие в форуме «Сообщество»

Президент Томской ТПП принимает участие в форуме «Сообщество»

Президент Томской ТПП Аркадий Эскин принимает участие в работе форума «Сообщество», организованного Общественной палатой РФ. Участники форума, среди которых представители НКО, гражданские активисты, добровольцы, волонтеры, журналисты, знакомятся с лучшими практиками представителей гражданского общества и изучают опыт Томска в сфере инноваций и образования.

Открыли работу форума губернатор Томской области Сергей Жвачкин и прибывший в Томск секретарь Общественной палаты РФ Валерий Фадеев. Губернатор Сергей Жвачкин отметил, что главная тема форума «Инновации на службе обществу» близка Томску, поскольку благодаря мощному научно-образовательному комплексу здесь раньше всех в России начали внедрять инновации в реальный сектор экономики. Томск — родина первых инновационных компаний в стране, таких как «Микран», «ЭлеСи», «Элекард» и многих других.

На состоявшемся 20 июня пленарном заседании форума "Инновации на службе обществу: опыт российских регионов" Аркадий Эскин в своем выступлении рассказал присутствующим об успехах томского инновационного сектора в сфере производства и обозначил меры поддержки инновационных компаний. «Ключевым направлением этой сферы должна стать поддержка высокотехнологичных инновационных средних предприятий, способных обеспечить «прорыв» на мировые рынки, а также производство конкурентоспособной продукции для компаний-лидеров национальной экономики России», подчеркнул президент Томской ТПП.

Форум «Сообщество» — это открытая рабочая площадка для гражданских активистов, представителей НКО и всех неравнодушных людей, готовых заниматься социально направленной работой. Задача форума — выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников, придать импульс развитию гражданского общества в регионах.

Томск был выбран Общественной палатой России в качестве окружной площадки для обсуждения проблематик, характерных для Сибирского федерального округа, и выработки предложений к рассмотрению на итоговом форуме 2-3 ноября Москве.

Томская ТПП