ТПП Краснодарского края приняла участие в первом муниципальном бизнес-форуме

ТПП Краснодарского края приняла участие в первом муниципальном бизнес-форуме

В Новокубанске прошел первый муниципальный бизнес-форум, главная задача которого  - содействие развитию малого и среднего предпринимательства в Краснодарском крае. Бизнес-событие приурочили к празднованию Дня Российского предпринимательства. В мероприятии приняли участие представители органов власти, Агентства стратегтческих инициатив, руководители муниципальных торгово-промышленных палат Краснодарского края, а также бизнес-сообщество Кубани.

В форуме пригласили поучаствовать не только опытных бизнесменов, которые уже наладили свой бизнес и знают обо всех «подводных камнях», с которыми пришлось столкнуться в процессе своей деятельности, но и тех, кто только собирается открыть свое дело.

В формате круглых столов ведущие краевые экономисты и представители власти рассказали, как начать работать на себя, избегая при этом неоправданных рисков, а также о том, на какую помощь государства они могут рассчитывать.

- «Сегодня мы познакомились с проектами по развитию предпринимательства. И я знаю, что одним из проектов, который представил нам   участник форума, уже заинтересовался Центринвестбанк. Я надеюсь, что этот интерес перерастет во взаимовыгодное сотрудничество на благо развития предпринимательства», — сказал временно исполняющий обязанности заместителя руководителя департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края Олег Тетерин.

В рамках форума работали дискуссионные площадки по пяти направлениям: молодежное предпринимательство, продвижение через социальные сети, инвестиционное сопровождение и современный бизнес аграрной территории. Кроме того, предприниматели напрямую, минуя посредников, познакомились друг с другом и наладили партнерские отношения  с целью дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества. В форуме приняли участие более 300 человек. Это представители малого и среднего бизнеса, руководители промышленных предприятий, главы муниципалитетов восточной экономической зоны, в которую входят десять районов Кубани.

Главным событием мероприятия стало пленарное заседание «Синергия бизнеса и власти в интересах развития местной экономики», на котором участники обсудили развитие экономики Кубани.  В рамках пленарного заседания заместитель председателя Торгово-промышленной палаты Краснодарского края Егор Робский презентовал проект ТПП РФ «Агро. За качество!». Он рассказал, что производством сельскохозяйственной продукции в крае занимаются свыше 7 тысяч предприятий. В 2017 году в крае объём производства сельхозпродукции составил 412,4 млрд рублей. Однако, наличие проблем со сбытом сельхозпродукции у малых и средних фермерских хозяйств очевидно. Это обусловлено и недостаточными складскими площадями, и отсутствием развитой инфраструктуры, что сильно тормозит развитие аграрного сектора.

- Именно поэтому ТПП РФ при содействии 8 пилотных регионов создала проект «Агро. За качество!». Суть проекта в том, чтобы организовать активное взаимодействие производителей и потребителей сельскохозяйственной продукции без перекупщиков и посредников. Местным пищевикам предлагают пройти бесплатный производственный аудит, результаты которого станут пропуском на прилавки магазинов одной из ведущих мультиформатных розничных российских компаний X5 Retail Group. ТПП в свою очередь выступает для них гарантом качества, размещая информацию о добросовестных поставщиках на своей электронной площадке, - пояснил Егор Робский.

Как будет работать эта схема? Предприниматель обращается в ТПП Краснодарского края за проведением аудита – ТПП проводит аудит и в случае соответствия производителя стандарту, разработанному для этого проекта, выдает Сертификат. Информация о производителе вносится в реестр надежных поставщиков, размещенный на сайте,  предприятие входит в список поставщиков X5 Retail. На сегодняшний день согласился принять участие в этом проекте только один ритейлер - ООО Х5 RETAIL GROUP, объединяющий торговые сети «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель».  ООО Х5 RETAIL GROUP подписало соглашение о сотрудничестве с ТПП в феврале 2018 года.

Также в рамках мероприятия специалисты департамента инвестиций и развития МСП рассказали участникам форума о молодежном предпринимательстве, образовательных программах для бизнесменов и проекте «Школа молодого предпринимателя».

Представители краевого Центра координации поддержки экспорта проинформировали о государственных мерах поддержки экспортеров и существующих механизмах выхода на международные рынки для кубанских производителей.

Светлана Галаган,
ТПП Краснодарского края